Высыпания,чешутся жгут,температура 37,5,боль в пояснице.И в низу живота .
Здравствуйте,появились высыпания на коже (чешутся и жгут),были прищиками ,потом стали пятна красные .Еще появились синяки на теле . Была сегодня у дерматолога ,сдала соскоб ,по части дерматолога всё хорошо. Сдала анализ крови,прикрепляю. Пью медиану противозачаточные сегодня 10 таблетка (если это важно)
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, дерматолог исключил опоясывающий лишай?
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний четкие при ярком свете
При таких результатах клинического анализа крови мы видим лимфопению - такие снижения уровня лимфоцитов в крови могут соответствовать течению вирусной инфекции
Также при таких результатах мы не видим анемии, признаков патологии свёртываемости крови
С-реактивный белок, биохимию, общий анализ мочи не сдавали?
Дерматолог исключил всё по своей части .
Прикрепила фото
Ознакомилась
Такие элементы в сочетании с лимфопенией могут соответствовать инфекционному процессу (как проявление вирусной инфекции), но также было бы оптимально дополнительно сдать:
С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АНФ на НЕр-2 клетках чтобы исключить системный воспалительный и аутоиммунный процесс
Здравствуйте.
Возможные причины описанных симптомов:
Аллергическая или лекарственная сыпь. Высыпания начинаются с мелких элементов, переходят в красные пятна, сопровождаются зудом и жжением. Синяки могут появляться из‑за расчёсов или влияния препарата на сосуды.
Другие инфекции (например, энтеровирусная) — могут вызывать сыпь, температуру и боли в животе.
Проблемы с сосудами или системой крови. Синяки без причины могут указывать на ломкость сосудов, дефицит витаминов, нарушения работы тромбоцитов либо васкулит.
В общем анализе крови отклонений нет. Если есть возможность прикрепите фото сыпи и синяков.
Прикрепила фото
Для диагностики боли в пояснице и в низу живота обычно рекомендуют общий анализ мочи, узи органов малого таза, консультацию гинеколога.
Единичные пятна с участками гиперемии в разных местах могут быть при укусах насекомых или контактном/аллергическом дерматите , для лечения дерматолог рекомендовала дезлоратадин - это антигистаминный препарат, который поможет снять покраснение и зуд, для дальнейшей диагностики необходимо обратиться к аллергологу.
Медиана маловероятно является причиной сыпи.
Здравствуйте.
По общему анализу крови обращает на себя внимание выраженное преобладание нейтрофилов 92,6% и снижение лимфоцитов до 0,44. При этом общее количество лейкоцитов нормальное 6,41, соэ 19. Такая картина может наблюдаться при остром инфекционном или воспалительном процессе, особенно с учетом температуры 37,5 и болей
Сами высыпания по фотографиям выглядят как отдельные красные папулы, местами со следами расчесов. По виду они могут соответствовать реакции на укусы насекомых или папулезной крапивнице. Однако только по фотографии точно определить причину невозможно
Синяки при нормальных тромбоцитах 255 сами по себе не указывают на тромбоцитопению. Если синяки действительно появляются самостоятельно и их становится больше, желательно дополнительно проверить свертывающую систему крови.
С учетом перенесенного ранее пиелонефрита необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей и повторный пиелонефрит. Сыпь при этом может быть отдельной проблемой.
Медиана обычно не объясняет такую картину крови, особенно если препарат принимается давно
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, срб, креатинин, мочевину. Из-за боли в пояснице очный осмотр терапевта в ближайшее время
По поводу сыпи вероятно порекомендуют консультацию аллерголога , возможно противоаллергические например цетрин 1 табл 1 р д 5 дней
Здравствуйте.
Зудящие, жгущие высыпания в виде красных папул с элементами расчесов, повышение температуры до 37,5, боли в пояснице и низу живота, а также синяки на коже это симптомокомплекс, требует исключения системного процесса.
Высокий уровень нейтрофилов (92%) при резко сниженных лимфоцитах (0,44%) и умеренно повышенной СОЭ 19 указывает на активный воспалительный или инфекционный процесс, преимущественно бактериальный. Синяки могут быть связаны с нарушением сосудистой проницаемости, тромбоцитопенией (но тромбоциты в норме 255), либо с геморрагическим компонентом сыпи.
Хотя дерматолог исключил микозы, нельзя игнорировать возможные причины:
- аллергическая реакция с системным проявлением (например, на фоне инфекции или лекарств, включая Медиану)
- вирусные инфекции (например, мононуклеоз) но при этом обычно высокие лимфоциты,
- начальные проявления васкулита, особенно при пятнах, синяках и болях,
- инфекции мочевыводящих путей или почек (пиелонефрит) объясняет лихорадку, боль в пояснице, низ живота.
Противозачаточные могут способствовать тромбогенности, но маловероятно, что вызывают такую картину на 10-й день.
Рекомендовал бы срочно сдать общий анализ мочи (исключить пиелонефрит), УЗИ органов малого таза и почек, оценить наличие инфекций, передающихся половым путём, при подозрении на васкулит консультация ревматолога, иммунограмма.
При прогрессировании -госпитализация.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Яна, здравствуйте!
Исходя из симптомов в таких случаях необходимо срочно, в течение ближайших суток, обратиться на очную консультацию к гематологу, так как сочетание зудящих высыпаний, синяков на теле и изменений в анализе крови требует исключения серьезных сосудистых и гематологических патологий.
Не были на консультации у гематолога?