Высыпания, ветрянка
Заметила сегодня у ребёнка (2,5) высыпания. Из не много. Это ветрянка?
Здравствуйте
Пока по этим фото не совсем понятно, на пузырек с жидкостью не похоже
Был контакт с болеющим ветряной оспой?
Есть температура?
Высыпания подсыпают?
Обычно при ветрянке - пузырёк, потом он вскрывается, с образованием язвочки
Насчет контакта с больным не могу сказать, ребенок садик посещает, на площадке с детьми гуляет.температуры нет. Высыпания пока никак не видоизменялись, только сегодня появились
Поняла вас, спасибо за уточнения
В подобных случаях пока рекомендуется понаблюдать, так как пока не совсем типичные высыпания
Возможно укусы насекомых
Вопрос открыт три дня, можем понаблюдать за динамикой
Если будет подсыпать, будет прыщик с прозрачным содержимым, с небольшим углублением в центре (как пончик), затем язвочка - то тогда действительно будет ветрянка
Что насчет посещения садика?
С такими высыпаниями обвчно не накладывают ограничений, сад посещают
Но нужно посмотреть как будет завтра
Хорошо, благодарю! Завтра утром осмотрю
Отпишитесь тогда по состоянию завтра
Здравствуйте, Арина !
Пока по фотографиям точно сказать сложно, в таком случае рекомендует понаблюдать, если элементы будут ежедневно нарастать, появится также на волосистой коже головы, будут элементы с пузырьками и далее образовываться корочка , тогда можно предложить ветряную оспу
Высыпания пока никак не видоизменялись, только сегодня появились. Один прыщ на виске, остальные на животе, ножке. У меня на животе тоже пятна красные появились, с небольшими выпуклостями, но ветрянкой я болела в детстве
А укусы насекомых исключаете ?
У ребёнка обычно сильная реакция на укусы комаров и мошек, плотные большие припухлости. На чьи укусы тогда это похоже ?
Здравствуйте!
Судя по элементам трудно с точность сказать , ветряная оспа ли это, однако исключать тоже нельзя.
Как правило высыпает начинаются с волосистой части головы и претерпевают изменения - ложный полиморфизм , то есть сначала пятно, затем пузырей к жидкостью , затем корочка . Новые документы появляются толчкообразно, чаще сопровождаются подъемом температуры и зудом .
Если 11-21 день назад был контакт с больным ветрянкой , то заболевание возможно .
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Сыпь наиболее вероятно вирусная, ветрянка обычно начинается с головы и лица, но бывает не всегда так, пока наблюдаем.
Высыпания не обрабатывать нив коем разе никакими спиртовыми растворами они раздражают кожу и наносят ожог, и антисептиками - красителями они маскируют проблему и за ними есть риск пропустить осложнение - не видно ничего.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Добрый вечер. Посмотрела фото. На сегодняшний момент на ветрянку не похоже. Так может появляться любая вирусная инфекция. Пожалуйста, отпишитесь по сыпи завтра утром. Будет ли увеличиваться количество, как поменяется вид( свежие фото)
Здравствуйте! Что насчет посещения садика?
Как минимум сутки понаблюдать