Ретроректальная гамартома на МРТ

Здравствуйте. Сегодня 10.08.26 сделала МРТ МТ - по заключению есть ретроректальная гамартома. Что это? В августе 2025 года удалили кисту правого яичника. После этого делала МРТ в декабре 2025 - гамартом не было. Не понимаю, что делать и куда идти? Колоноскопию делала в августе 25, там без изменений.

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Ольга

Добрый день, Ольга.

По результатам МРТ я не вижу признаков того что речь идет о чем-то опасном или похожем на рак.

Ретроректальная гамартома это скорее всего доброкачественное образование, которое находится позади прямой кишки.
Такое заключение не означает онкологию. Эти образования могут существовать много лет и никак себя не проявлять. Но по одному МРТ нельзя точно сказать, что это именно гамартома. Поэтому Вам и написали признаки гамартомы а не поставил окончательный диагноз. Это предположение, которое нужно подтвердить

То что на МРТ в декабре 2025 года об этом ничего не написали, не значит, что образование появилось за последние несколько месяцев. Оно могло быть совсем маленьким, не привлечь внимания врача
Колоноскопия здесь тоже не отвечает на этот вопрос. Она смотрит только внутреннюю поверхность кишечника, а это образование находится снаружи прямой кишки. Поэтому колоноскопия у Вас была без изменений.

Из других находок по МРТ есть небольшая киста правого яичника с кровянистым содержимым, которая имеет очень низкий риск злокачественности. Также описаны небольшие признаки аденомиоза и кисты шейки матки

Сейчас Вам нужно обратиться к колопроктологу или хирургу и обязательно взять с собой диск с МРТ, а не только заключение. Во многих случаях такие находки не требуют срочного лечения и просто контролируются со временем. На данный момент поводов думать о чем-то опасном по этому заключению я не вижу

Желаю Вам здоровья 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте