Расшифровка мрт
Расшифруйте пожалуйста МРТ и подскажите, потребуется ли в моем случае операци
Здравствуйте
По МРТ выявлены остеохондроз и спондилоартроз, а также экструзии дисков L4 L5 и L5 S1. Наиболее выраженные изменения на уровне L4 L5, грыжа значительно суживает межпозвонковые отверстия и частично воздействует на нервные корешки, имеется умеренный стеноз позвоночного канала. На уровне L5 S1 также есть сужение, но менее выраженное.
По одному только МРТ показаний к обязательной операции нет. Решение зависит прежде всего от симптомов и неврологического осмотра. Если нет нарастающей слабости в ногах, нарушений мочеиспускания или дефекации, онемения в промежности и выраженной боли, не поддающейся консервативному лечению, обычно начинают с медикаментозного лечения и ЛФК.
В таких случаях обычно рекомендуют очно обратиться к неврологу, при выраженной боли или неврологическом дефиците дополнительно к нейрохирургу. Срочная помощь нужна при появлении слабости в ноге или нарушений функции тазовых органов.
Здравствуйте
По МРТ описаны признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте, грыжи чаще всего образуются на фоне слабых мышц спины , лишнего веса
Чтобы точнее ответить на вопрос уточните пожалуйста какие симптомы вас беспокоят? Как давно возникли?
Болит поясница, 2 дня.
Сегодня боль слегка отдает в правую ногу. Больно вставать и садиться, лежать на спине и нагибаться
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром, в таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например ксефокам 8 мг внутрь 1 р в день и сирдалуд 2-4 мг на ночь 7-10 дней
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутрь 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения,экструзия диска L4-5 с признаками сужения межпозвонковые отверстий и частичным сдавлением нервных корешков. Экструзия диска L5-S1 с признаками сужения межпозвонковых отверстий. Отмечается сужение позвоночного канала на уровне экструзий.
Показаниями к операции обычно является отсутствие эффекта от консервативного лечения в течение 3 месяцев; прогрессирующая слабость в ноге/ногах; нарушения функций тазовых органов.
Обычно, сначала лечение начинается с консервативной терапии у невролога: Медикаментозное лечение -НПВП, миореоаксенты, ЛФК для укрепления мышц спины, при отсутствии эффекта от НПВП добавляются препараты от невропатической боли.
Так же возможно рассмотреть вопрос о проведении блокады при выраженных болях.
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи, сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Само по себе заключение МРТ не является показанием к операции
Показанием к оперативному лечению грыжи обычно является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии
Здравствуйте!
На уровне L4-L5 (между 4-м и 5-м поясничными позвонками) обнаружена крупная грыжа размером 0,7 см (7 мм). Она выходит назад и в стороны (медианно-парамедианная двусторонняя субартикулярная) и частично поджимает нервные корешки.
На уровне L5-S1 грыжа поменьше 0,5 см (5 мм), она также выходит в сторону нервных корешков, но сужает пространство умеренно.
Из-за грыжи размером 7 мм и утолщения суставов позвоночника внутренний костный канал, где проходят нервы, сузился до 1,3 см. Это описывается как умеренный стеноз (сужение) позвоночного канала.
Что именно беспокоит?
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).