Расширены желудочки на НСГ у малыша 4 месяцев
У ребенка 4 месяца и 12 дней по НСГ увеличены рога боковых желудочков, а также увеличен 3 желудочек. Заключение: признаки вентрикуломеналии. Невролог назначил Диакарб и Аспаркам на месяц, потом контроль. Очень волнуюсь по этому поводу. Как это может влиять на развитие ребенка? Адекватно ли назначено лечение?
Здравствуйте! Отклонения по нсг к вам минимальные ; небольшое расширение передних рогов боковых желудочков до 6 мм ( норма до 5 мм) , норма 3 желудочка по международном рекомендациям также до 5 мм; у вас на расширен . Причина таких изменений это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах , в большинстве случаев все приходит в норму до года . Лечение показано только при существенных отклонениях в разы от нормы по нсг + обязательно наличии клиники ( срыгивания фонтаном , задержка развития, большая прибавка в окружности головы). В вашем случае только контроль через 1.5-2 мес . Прогноз благоприятный
Бывают периодически срыгивания у ребенка, но не могу сказать, что фонтаном. Доктор обратила внимание, что он глазки будто выпучивает, я думала, что это он проявляет так удивление. Окружность головы 42. Также мы уже около месяца переворачиваемся только в одну сторону и то в большинстве случаев через запрокидывание головы.
Срыгивания до 3 столовых ложек за раз это норма; особенно если ребенок активничает . Выпучивание глазок при проявлении эмоций, удивлении это норма . Симптом Грефе он постоянный. 42 окружность норма в вашем возрасте. Перевороты ребенок в норме осваивает до 6 мес, да изначально может делать через голову, тк так легче оттолкнуться
Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка в целом. Как себя чувствует ребенок? Как развивается? Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике. Есть какие то жалобы? Если отталкиваться от приложенного узи показаний для этих препаратов не вижу но важен конечно очный осмотр.
Из жалоб бывают периодически срыгивания у ребенка. Доктор обратила внимание, что он глазки будто выпучивает, я думала, что это он проявляет так удивление. Также мы уже около месяца переворачиваемся только в одну сторону и то в большинстве случаев через запрокидывание головы.