Инсулин повышенный

Здравствуйте , у меня стоит диагноз жировой гепатоз В последние месяцы начал чувствовать усталость ,преимущественно тревогу Сдал анализы на щитовидную (был ттг 5.0) щас все нормально с щитовидной но инсулин повышен Инсулин 30 Прикреплю анализы Скажите пожалуйста, может ли быть связана усталость, тревога и пониженное настроение с таким инсулином? И что делать . Я думаю связана, потому что по части психиатрии и тд у меня все нормально и чисто

22 года
1 час назад·Просмотров: 0·Давид

Здравствуйте!

Гиперинсулинемия как правило является следствием инсулинорезистентности. Такое бывает при избыточной массе тела или ожирении. Какой у Вас рост и вес?

Для того, чтобы объяснить описанные Вами стмптомы, врач может рекомендовать исследовать клинический анализ крови, глюкозу плазмы натощак, гликированный гемоглобин, ферритин, 25(он)витамин Д.

При выявлении дефицитов рекомендуется их коррекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня рост 171 вес 87. Анализы прикрепил, можете смотреть

Да, спасибо
Ознакомился с результатами анализов
Функция щитовидной железы в норме
Глюкоза, гликированный гемоглобин норма
Однако, ИМТ составил 29,8 , что соответствует избыточной массе тела
В таких случаях может быть рекомендовано снижение веса путем расширения двигательной активности, в том числе подключением регулярных силовых нагрузок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тревога может быть связана с инсулином ? Скачки сахара же и тд

Нет, тревога с этим не связана

Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с инсулином, анализ вариабелен, если пересдать и перед этим максимально ограничить углеводы он может снижаться. Повышение может означать инсулинорезистентность которая развивается из за лишнего веса. Рост и вес? Можно по жалобам сдать кровь на ферритин, витамин д, в12, в9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 171 вес 87

Если похудеть может снизиться и вес, сначала даётся время на диету и если не получится можно попробовать препараты. По жалобам можно проверить еще общий тестостерон, Гспг с расчетом индекса свободных андрогенов, может снижаться при лишнем весе

Извините, будете худеть снизится и инсулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял . А тревожность почему не может быть связана ? Это же может быть падения сахара и тд

Падения сахара навряд ли, у вас снижена чувствительность к инсулину а не избыточная секреция инсулина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял , спасибо

Будьте здоровы

Здравствуйте, Давид. При росте при ваших данных есть избыточная масса тела. Инсулин и повышенный С-пептид на фоне нормальной глюкозы и HbA1c отражают компенсаторную гиперинсулинемию при избыточном весе и жировой болезни печени. Сахарного диабета у вас нет. Сам повышенный инсулин, как правило, не объясняет тревогу и снижение настроения. Специально снижать уровень инсулина препаратами не требуется.

Обычно рекомендую постепенное снижение массы тела на 5%, регулярную физическую активность и рацион с ограничением избытка калорий. Для поиска причины усталости дополнительно еще можно посмотреть ОАК, ферритин, витамин B12 и 25-ОН витамин D.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент