Консультация психиатра /

Флуоксетин — вопрос №1553022

Добрый вечер! Три недели назад, на фоне беспокойства по поводу гинекологических проблем, началось утреннее сердцебиение, тревога, диарея, повышение давления. Какое-то время справлялась с этими состояниями, но в среду 7.09 ушла на больничный, т.к после утренних трясок весь день ужасно болит голова. Сдала анализы по щитовидке. Сегодня была на приеме у невролога, выписали лечение. Хотела бы уточнить, насколько Флуоксетин, как антидепрессант, оправдан в моем случае. Ранее в 2019г было похожее состояние, астенно-невротический синдром с паническими атаками, только ситуация осложнялась агорафобией. Тогда справлялась сама, без антидепрессантов, правда заняло это больше года

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Подобные состояния действительно лечатся антидепрессантами, но только вот Флуоксетин не лучший выбор на мой взгляд. Им лечат депрессии и расстройства пищевого поведения, тревогу он напротив может усиливать за счет стимулирующего действия. Из СИОЗС вам бы больше подошел Пароксетин или Эсциталопрам.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Флуоксетин неплохой препарат, но в плане снижения уровня тревоги не самый лучший препарат. Он хороший именно антидепрессант.
Сейчас на самом деле думаю стоит заменить препарат на другой (например эсциталопрам или сертралин), плюс противотревожный препарат типа атаракса или тералиджен.

Параллельно в идеале подключить психотерапию (при помощи врача-психотерапевта или психолога).

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таких случаях назначаются анксиолитики - атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), флуоксетин не лучший выбор, но многим тоже помогает+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, противотревожные не назначили, т.к. в данный момент я принимаю Норколут
Клиент
Екатерина Николаевна, писала вам по поводу Норколута. Его действительно нельзя с противотревожными препаратами? Приобрела сегодня Стрезам .
Нарколог, Психиатр
Можете совмещать норколут и стрезам. Стрезам мягкий препарат, схема приема по 1 капсуле 2-3 раза в день.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в Вашем случае есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( лучше рассмотреть сертралин, пароксетин, ципралекс), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, флуоксетин не препарат первого выбора в вашем случае, он обладает активирующим действием, вам показан: эсциталопрам\золофт\рокона\пароксетин.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вы и сейчас можете справляться психотерапевтически, либо начать антидепрессант , его прием минимум 6 месяцев. Флуоксетин в целом подходит , при необходимости подберет вам специалист дозировку, если20 мг будет не хватать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, меня смущает, что данный препарат снижает аппетит, а я и так на нервах потеряла 2кг, да и вообще у меня всегда недостаток веса
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Он не прям вызывает снижение веса, не бойтесь этого.