Резь в животе

Крик души, я уже не знаю что делать После еды, особенно выпитого либо газированного напитки или пива , спустя время , случается резь в верхнем отделе кишечника , чувствую как там все журчит , бурлит, как будто газы лопаются или бродят Разогнуться тяжело, помогает только полежать на спине или сходить в туалет ( стул становится в этот момент полужидкий) и тогда боли немного стихают, Газы отходят если, становится полегче , но вот эти спонтанные боли… Потом на след день все нормально, стул становится оформленный, живот не болит , но стоит опять только выпить много газированного все возвращается , Раньше такого не было Раннее , проходила лечение у гастроэнтеролога , были частые диареи, пила антибиотики альфанормикс , ставили Срк Диарея исчезла , но вот эти частые рези в животе после еды или застолья остались , очень мешают жить, боюсь что вдруг это что то серьезное , болит именно в верхнем отделе кишечника Подскажите пожалуйста , может что то нужно пропить снова

Срк
29 лет
1 час назад·Просмотров: 30·Д

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас обычно, если Вы не употребляете газированные напитки, проблем со стулом , газообразования нет? Боли в животе не беспокоят? Какие-то лекарства принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? Какие обследования желудочно- кишечного тракта, анализы выполняли ранее с целью уточнения характера патологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не употребляю , то особо нет , газообразование бывает , но без рези в животе
Лекарства не принимаю
Проходила узи брюшной части только , там без патологий

Здравствуйте!
По описанию симптомы вероятнее всего указывают на функциональное нарушение работы кишечника с выраженным газообразованием и спазмами, особенно учитывая четкую связь с газированными напитками, пивом, обильной едой и облегчение после отхождения газов или стула. Само по себе то, что на следующий день состояние полностью нормализуется, также говорит скорее в пользу функционального характера симптомов. Повторно принимать Альфа-Нормикс без обследования не рекомендуют.
Для уточнения причины рекомендуют исключить органические причины: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, амилаза/липаза), УЗИ органов брюшной полости, кал на фекальный кальпротектин, провести тестирование на Helicobacter pylori (С13-уреазный дыхательный тест или анген НР в кале), дыхательный водородный тест (диагностика СИБР).
Для уменьшения спазмов и болевого синдрома рекомендуют тримебутин 200 мг 3 раза в сутки, примерно за 15–30 минут до еды, курс обычно 2–4 недели.
Рекомендуют питание дробное, 4–5 раз в день небольшими порциями, без переедания и длительных перерывов, временно исключить газированные напитки и алкоголь, ограничить жирное, жареное, острое, бобовые, большое количество сладкого и продуктов, усиливающих газообразование, есть спокойно, не торопясь, тщательно пережёвывая пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала анализ крови на хелькобактер, отрицательный пришел
Кровь тоже сдавала , все показатели в норме
УЗИ брюшной полости тоже без отклонений

Исходя из этого наиболее вероятен функциональный характер жалоб, спазм и повышенное газообразование. Рекомендуют в таких ситуациях начать с тримебутина и коррекции питания на 2–4 недели и оценить эффект. Если симптомы сохраняются, тогда уже решают вопрос о ФГДС и дополнительных исследованиях.