Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит — вопрос №1278130

Хотелось бы уточнить подходит ли лечение назначенное мне врачом ранее. Назначение сделали на основании узи брюшной полости, по узи все органы были спокойны. Но боли продолжались и я сделала фгдс, результаты фгдс прикрепляю, подскажите подходит ли лечение:
Необутин -3 раза в день -14 дней
Нольпаза-1 раз в день- 7 дней.
После ФГДС не была ещё у гастроэнтеролога

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический холецистит

Гастроэнтеролог
Добрый день- какие жалобы, какая дозировка нольпазы и какая необутина
Клиент
Елена, необутин-200 мг , нольпаза 40мг
Тяжесть в животе, метеоризм, боли в желудке особенно ночью, днём относительно спокойное состояние. Такие боли впервые, ранее проблем с желудком не было. Только хронический холецистит

Гастроэнтеролог
Да, и сейчас желчи много ... Если следовать тому, что найдено, то
1. итомед или итоприд по 50 мг 3 раза в день за 40 мин до еды 1 мес
2. нольпаза 40 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
3. пепсан р 1 саше 3 раза в день между приемами пищи-1 мес
4. через 2 нед - подключить урсосан
Гастроэнтеролог
Я бы провела узи обп
2. рентгенография желудка и пищевода с барием(посмотреть нарушение моторики по 12 пк)
3. при отсутствии улучшения через 1 мес- сделать повторно эгдс с биопсией,т.к есть именно ночные боли
Клиент
Елена, спасибо! Вообще боли длились 3-4 дня, после приёма таблеток, стало легче, сейчас уже 2 дня как живот вообще не болит, в том числе и по ночам.
Диету необходимо соблюдать теперь всегда? Или только в период обострений?
Клиент
Елена, необутин убираю? Заменяю его на итомед, верно? Нольпазу мне прописали вместо пепсан р, так как не смогла найти в аптеке, сказали это примерно одно и тоже
Гастроэнтеролог
Диету надо соблюдать во время обострения,а вот во время ремиссии -придерживаться ее .УЗИ ОБП обязательно сделайте с определением соратительной функции желчного пузыря и сдайте кал на антиген лямблиям
Гастроэнтеролог
НЕТ. нольпаза и пепсан совершенно разные лекарства.Да, при дгр- желчи в желудке-итомед или итоприд показан , а необутин - оставьте только по требованию.Если не найдете пепсан , можно недолго смекту в геле между едой- дней5-7, при условии,еесли нет запоров
Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здоровья ,Вам.Но дообследование пройдите
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Мы не лечим анализы! По ФГДС нет значимой органической патологии, обычное воспаление. Какие у вас жалобы ?
Клиент
Марина, добрый день, были ночные схваткообразные сильные боли в животе и желудке. Днём все относительно спокойно. После обращения к гастроэнтерологу и узи обп, мне назначили лечение необутин и нольпазу, но они помогли не сразу, примерно дня два ещё были боли и я сделала фгдс, после фгдс ещё не обращалась к врачу. На данный момент уже 2-ой день никаких болей нет, все хорошо. Принимаю нольпазу и необутин. Продолжать ли лечение этими препаратами? Подходит ли эта тактика для гастродуоденита?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Где именно локализуется болевой синдром ?
Стул какого характера ?
По фгдс : воспаление слизистой желудка и 12 пк . Заброс желчи в желудок .
Клиент
Екатерина, добрый день, болело внизу живота, тяжесть, метеоризм, ночами сильные боли в желудке были. Стул оформленный, обычный, иногда бывают запоры.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нольпаза 20 мг 2 раза в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Учитывая ваши симптомы , нужно дообследоваться :
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , Срб , липаза , глюкоза , холестерин
Общий анализ крови
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Екатерина, спасибо за подробный ответ. По узи брюшной полости все спокойно, общий анализ крови тоже сдала, по нему все в норме, но более расширенный анализ не сдавала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую тогда дообследоваться . И анализы кала тоже сдать , так как отмечали боли в нижней части живота .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В целом можете пить это, но нольпаза должна быть 40 мг натощак и 7 дней мало, минимум 3 недели