Подготовка к колоноскопии

Доброго времени суток, на среду, 12 предстоит колоноскопия с фгдс под наркозом на 9 утра. В инструкции клиники предлагается выпить "эзиклен" одноэтапно с 17 вечера в течении 3-4 часов два флакона, отойти ко сну, а с утра ехать на процедуру. Я уже купил "эзиклен", но в прошлые раз применял "фортранс" и духэтапную очистку. Читал мнения специалистов, что одноэтапная подготовка с интервалом более 4 часов между окончанием и процедурой может заьруднить осмотр првых отделов кишечника. В клинике апеллировали к инструкции на мои вопросы, так вот хочу спросить, могу ли я проснуться завтра в 16-17, что мне свойственно, поесть бульон в это же время, и допустим, начать очищение в 23 вечера, с окончанием в 3 утра, к 9 поехав в клинику? Так как по телефону сказали что пить последний раз можно за 6 часов, а можно ли с учетом наркоза и фгдс за 4 часа?( так и в инструкции написано). и можно ли этот вопрос оставить открытым до результатов, чтобы их прекрепить в среду, спасибо

38 лет
Вчера в 22:22·Просмотров: 48·Алексей, Москва

Здравствуйте. Совершенно верно, можете следовать инструкции. Важно учить тот факт, чтобы выпить весь объём жидкости с препаратом не менее чем за 2 часа не позднее чем за 4 часа до начала исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Моей инструкции или той, которая указана в клинике, если фгдс включен с при наркозе за 4 часа не слишком маленький срок и правда ли что если пройдет больше 5-6 часов появляется желчь и плохо просматривается кишечник? Спасибо

Кто-то запрещает не менее чем за 2 часа до наркоза, а кто-то не менее чем за 4. Единого мнения нет. Если пройдёт 5-6 часов, то вряд ли появится желчь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо за ответ и последний вопрос, если я начну в 23 часа, закончив в 3-4 утра, с учетом начала процедуры в 9, мне хватит времени, чтобы диарея прошла к этому времени, прошлый раз мне кажется походы в туалет продолжались часов 10 о начала употребления

Всё индивидуально. Но обычно данного времени должно хватить. Особенно если вы придерживаетесь диеты перед началом чистки.

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Если вам предстоит наркоз, то рекомендуют минимум за 6 часов до исследования прекратить прием пищи и воды. Во время наркоза желудок должен был пуст, во избежании заброса желудочного содержимого в легкие. Всё же придерживайтесь назначений данной клиники по подготовке к исследованиям. Обычно при подготовке эзикленом по инструкции не возникало проблем с колоноскопией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, пускай будет за 6 часов, но ведь я могу сдвинуть время, то есть покушать на 4-5 часов позже и, соответственно начать прием не в 17, а например в 22, от этого же не будет последствий?

Может случится так, что с 22 часов до 9 утра не успеет препарат очистить кишечник.

Доброе утро, Алексей.

Да, такой вариант подготовки возможен и на мой взгляд, даже предпочтительнее для качества колоноскопии. Чем меньше промежуток между окончанием приема Эзиклена и исследованием, тем чище бывают правые отделы кишечника.

Сокращать этот интервал до 4 часов я бы не рекомендовал. При сочетании ФГДС и седации безопаснее соблюдать именно 6 часовой интервал без приема любых жидкостей

Конечно, можете оставить вопрос открытым. В среду прикрепите заключения ФГДС колоноскопии и результаты биопсии, если она будет выполнена и я помогу подробно Вам их разобрать.

Желаю чтобы исследование прошло спокойно и без неприятных находок! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте