Консультация гастроэнтеролога /

Грыжа пищевода, эрозия — вопрос №449211

Здравствуйте! Рефлюкс-эзофагит поставили давно, лет 8-10 назад, с тех пор пью постоянно омепразол, если омепразол не приму, изжога от любой пищи. С омепразолом все было нормально. Но стала мучить тошнота почти каждый день. Сделала очередное ФГС и поставили такой диагноз:
Формирование ГПОД пептическая (грыжа) структура н/З Эрозивный рефлюкс/эзофагит (единичная эрозия) Выраженный смешанный гастрит Дуоденогастральный рефлюкс.
Расширенный анализ крови в норме, но в скрытом кале обнаружена кровь.
С 2018 года отсутствует желчный пузырь, была проведена холецистэктомия.
Назначено лечение: Ребагит 100 мг 3 раза в день, Рабепрозол 20 мг 2 раза в день, Урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь. И на постоянной основе принимаю Беталок-Зок 12,5 мг утром, розувастатин 10 мг вечером.
Прошел месяц с начала курса лечения. Тошнота пропала, но появилась слизь в кале, также появился комок в горле от любой пищи, иногда этот комок проходит сам по себе, иногда с ним и засыпаю. Еще постоянно печет в горле, то меньше, то больше, но до конца не проходит. Диету соблюдаю.

Скажите пожалуйста, как избавиться от этой болезни, но без осложнения на другие органы? Возможно посадила желудок лекарствами от грыж позвоночника. Какой стол диеты нужно соблюдать? Может быть какая-то корректировка лечения нужна?
Спасибо!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение вам назначено правильно. Важно не прекращать его, а при наличии стриктуры пищевода- постоянно принимать поддерживающую дозу ИПП, например, Разо 10 мг Основной же курс -4-6-8 недель( в зависимости от ФГС- динамики. Надо пройти консультацию торакального хирурга. При наличии стриктуры надо ушивать формирующуюся грыжу.
Клиент
Инесса, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, то, что скрытая кровь найдена и слизь, надо еще какое-то обследование делать, или это все из-за эрозий?
Гастроэнтеролог
Может быть, из-за эрозий-скрытая кровь, а вот слизь- из-за проктита. Надо повторить ректороманоскопию с биопсией для исключения хронического колита, сделать копрологические исследование на простейшие и я/глистов, посев кала на диз-группу, посмотреть антитела к кампилобактеру. Вы, наверно, колоноскопию делали? Если нет, и вам больше 35, -сделайте. Пока можно свечи месалазин по 1,0 грамму 2 раза в день - 2 недели с последующим контролем ректороманоскопии.
Клиент
Инесса, скажите пожалуйста, без посещения врача можно делать свечи? Не будет хуже? Колоноскопию делала лет 15 назад, сейчас пока нет возможности, очень дорого. Большое Вам спасибо за ответы!
Гастроэнтеролог
Свечи можно делать.
Клиент
Инесса, большое Вам спасибо! Но прочитала побочку на эти свечи и стало страшно. Изжога, тошнота, рвота, диарея и тд, это только со стороны желудка. Может быть есть какие-то с наименьшими побочными явлениями? Извините за назойливость)