Обструктивный бронхит
Здравствуйте, ребёнку почти 6 месяцев. Начался кашель, через несколько дней кашель немножко усилился и начался тяжеловатый выдох, как обструкция. Сдали анализы и сделали снимок лёгких, там все чисто, по анализам тоже всё хорошо. Через пару дней обструкция усилилась и мы пошли снова к врачу, нам дали направление в детскую больницу и мы легли, нам назначили такое лечение: 1)капельница с преднизолоном 20 мг ( ребенок весит 8.600 кг) делали их 6 дней подряд ,2) ингаляции с пульмавентом комби 4 дня по три раза в день , потом добавили капельницы с пульмикортом 2 р в день . Обструкция у ребёнка ушла, но немножечко ещё наблюдается, минимально слышится тяжелый выдох, лично я улучшения увидела только когда нам ввели капельницы с пульмикортом. Сегодня я хочу попросить, чтобы нам отменили Преднизолон, ребёнок стал плохо спать ночью, у него начались какие-то непроизвольные движения руками стороны, когда ребёнок что-то делает, я переживаю чтоб это не навредила его здоровью. Подскажите пожалуйста могут ли нам сразу отменить этот гормон и при такой дозировке и длительности приема нужно постепенное снижение гормонов? И мог ли такой шестидневный прием преднизолона повлиять плохо на здоровье моего ребёнка?
Добрый день!
Не переживайте, курс из 6 капельниц считается коротким и не требует постепенной отмены. Введение преднизолона может быть прекращено, как только в нем пропала необходимость
Отделанных последствий от этого мы не ожидаем
У малышей такого возраста обструкции действительно могут протекать довольно тяжело. Но если острое состояние снято, как правило достаточно бывает перейти на ингаляционную терапию (по согласованию с лечащим доктором)
Здравствуйте!
По описанию можно предположить эпизод бронхиальной обструкции. Преднизолон 20 мг при весе 8,6 кг - около 2,3 мг/кг, но курс 6 дней считается коротким. При системных гормонах менее 3-4 недель постепенное снижение обычно не требуется, их можно отменять сразу. В стационаре окончательное решение принимает лечащий врач с учетом дыхания ребенка.
Однократный 6-дневный курс обычно не вызывает долговременного вреда. Нарушение сна и возбуждение возможны. Непроизвольные движения менее типичны, поэтому их стоит показать врачу, лучше снять видео.
Здравствуйте
При шестидневном курсе преднизолона обычно не требуется постепенная отмена. Однако решение о возможности отмены препарата должен принимать лечащий врач с учетом состояния малыша. О своих опасениях обязательно следует поговорить с доктором и рассказать о появившихся движениях руками, лучше всего снять такой эпизод на видео.
Сам по себе шестидневный курс преднизолона обычно не приводит к каким-либо значимым нарушениям здоровья.