Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2672456

Здравствуйте!11.11. Начались сопли,через неделю потом подключился кашель с мокротой (думаю что от соплей). И вот до сегодняшнего дня у нас кашель, сопли так же присутствуют,но уже совсем чуть-чуть. Сегодня 29.11. Ночью была температура 37,5. Утром температуры не было. Сделали ренгент ,по снимку все в порядке. Но педиатр назначила антибиотики амоксиклав и амбробене. Дали направление на кровь в понедельник. Начинать ли нам пить антибиотик?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте.

Антибиотик начинаем принимать после подтвержденной бактериальной этиологии. Сейчас показаний к приему антибиотика нет.
По задней стенке слизь не стекает? Кашель в ночное время больше?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас почти нет в ночное время кашля,может раз или два кашлянуть,и когда ложится спать тоже может кашлянуть.
4 дня назад ребёнка слушал педиатр, сказал что по задней стенке слизь не слышит,что все чисто

Педиатр
По описанию остаточные явления болезни, антибиотик не показан
Педиатр
Здравствуйте
Всегда перед приемом антибиотика нужно сдавать общий анализ крови , с целью уточнения этиологии инфекции. Если инфекция вирусная, антибиотик не поможет. Пока что показаний к антибиотику у Вас нет.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую Вам сдать анализ на наличие атипичной микрофлоры (хламидия, микоплазма пневмония), антитела IgM.
При наличии этих возбудителей, антибиотик пенициллинового ряда (амоксиклав) не будет работать.
Плюс общий анализ крови (узнать есть ли наслоение бактериальной инфекции).

Муколитик (Амбробене) до 5 лет не показан. Ребенок не умеет откашливать мокроту, будет кашлять еще сильнее.

Рекомендую ингаляции с физ-р-ром, обильное питье из расчета 40 мл/кг/сут, увлажнение комнаты ребенка (40-60%).

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Дополнительное рекомендую сдать БАК
на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию ,так как при ней амоксицилин не поможет нужен антибиотик из группы макролидов

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендуется сдать общий анализ крови, антибиотик только после подтверждения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!2.12. сдали кровь,сегодня (04.12.)узнали результат, педиатр сказал ,что есть бактериальная инфекция, что не зря пьём антибиотик,но я без результатов не давала антибиотик. Температура была 37,8 только 30.11,один день,больше температуры не было,а кровь сдали 02.12. Сейчас же нам после результатов крови не стоит начинать пить антибиотик?
Клиент
Есть немного кашель, больше ничего не беспокоит
Педиатр
Сможете приложить анализ?
Если состояние ребенка хорошее, то возможно и нет необходимости пить, но лучше посмотреть анализ (в рамках консультации мы не может назначать/отменять препараты)