Ввела наконечник микролакс ребёнку полностью
Ребенку 8 недель. Не мог прокакаться несколько дней, всю ночь очень мучился - решила поставить клизму микролакс. Второй раз в жизни. Я знала, что вставлять наконечник нужно до середины, но он так кричал и мучился, что в панике я вставила наконечник полностью. Быстро осознала ошибку и вывела до середины. Препарат ввела, когда наконечник был уже на середине. Ребенок почти сразу покакал - цвет и структура кала как обычно (коричневый, жидкий). После того, как подмыли малыша, он успокоился, гулил, минут 5 сосал грудь. В целом, поведение и состояние как обычно. Но я жутко боюсь, что могла травмировать ему кишечник. Это возможно?
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
В крайнем случае, если малыш очень беспокойный можно использовать микролакс,глицериновую свечку, газоотводную трубочку (например, удобные Винди).
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик с 28дня жизни, эспумизан с 0).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.
Ничего страшного, если малыш после опорожнения перестал плакать, не было видимых следов крови, то повреждение маловероятно.
Спасибо! Плакать сильно перестал, но все равно беспокойный и подхныкивает. Но следов крови не было да
Вероятно, это не связано, таким образом нанести серьёзное повреждение невозможно.
Просто я прочитала, что длина наконечника около 6 см, а прямая кишка у двухмесячного ребёнка - около 3 см. И я очень сильно тревожусь
Дальше тоже идет кишечник и это условные значения, всё индивидуально.
Если видимой крови не было, то вы не повредили слизистую.
Здравствуйте!
По описанию значимая травма прямой кишки маловероятна. При глубоком введении наконечника возможно раздражение слизистой, но отсутствие крови, продолжающейся боли, рвоты, вздутия и обычное поведение малыша после процедуры говорят против серьезного повреждения. Для детей до 3 лет стандартный наконечник действительно вводят до отметки.
Сейчас обычно рекомендуют наблюдение. Если стул мягкий или жидкий, задержка на несколько дней не всегда означает запор, поэтому повторные микроклизмы лучше обсудить с педиатром очно.
Здравствуйте
При глубоком введении наконечника есть риск травмирования кишечника, но это обычно проявляется в виде примеси крови в стуле, выраженном беспокойстве ребенка, отказе от еды. В таких ситуациях наблюдают за малышом в течение дня, если никаких перечисленных признаков не появляется, то травму можно исключить
В возрасте 8 недель отсутствие стула несколько дней само по себе не всегда является запором, особенно на грудном вскармливании. Если кал мягкий, чаще речь идет не о запоре, а о младенческой дисхезии - временной физиологической неспособности координировать напряжение мышц брюшного пресса и расслабление тазового дна. В этих ситуациях целесообразно использовать немедикаментозные методы: массаж, выкладывание на животик, тепло на живот, поза «Будды», «тигр на ветке»
Здравствуйте, Ирина !
Понимаю вашу тревогу , в таком случае Рекомендуют понаблюдать , если нет прожилок крови в стуле , самочувствие ребёнка не нарушено , то вероятно все обошлось и вреда малышу не нанесли
мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Доброе утро.
Нет, ничего критичного не произошло.
Могли травмировать, например, если ребёнок вырывался и наконечником поцарапали слизистую. Если бы была травма – была бы кровь.
Внешние крови нет и не было?
Крови не было 🙏🏻 ребенок поел и сейчас уснул
Приятно, что все обошлось. Отдалённых и негативных последствий для здоровья ребенка ждать уже не стоит.