Вирус или кишечная инфекция?
Здравствуйте, в ночь с 9 на 10 у ребенка поднялась температура до 38,5 сбила, вчера в два раза поднималась до таких цифр два раза, в течение дня в целом прыгало 37-37.5. Сегодня утром встали, без температуры, выпил кашу половину « Засыпайка», и не много вырвало не сильно но есть. После этого по пробовала, дать яичницу плохо кушал и снова начались позывы к рвоте но не вырвало. Бегает, играет, прыгает, но аппетита нет. Присоединилась кишечная инфекция ? Или на фоне болезни это тоже может быть ?
Здравствуйте, Елена !
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка специальными растворами для регидратации( например адиарин либо Регидрон био)
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты, свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить развитие кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Необходимо наблюдение за малышом.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Однократная рвота и снижение аппетита могут возникать на фоне температуры и общей интоксикации, поэтому это не обязательно присоединившаяся кишечная инфекция. Если жидкого стула нет, только по рвоте подтвердить ее нельзя. В подобных случаях обычно рекомендуют не заставлять есть, главное - питье часто и небольшими порциями.
Добрый день. Судя по описанию похоже на течение вирусной инфекции с кишечным синдромом. То есть по сути рвота или жидкий стул могут быть симптомом вирусной инфекции.
В Подобной ситуации назначают симптоматическое лечение.
Эту кашу временно не давать. И молочные продукты, фрукты , овощи в сыром виде – тоже временно исключить.
Показанно обильное питье, потому что вместе с рвотой и жидким стулом ребёнок теряет воду и ионы.
Здравствуйте. По описанию возможно течение вирусной инфекции с кишечными проявлениями, однократная рвота требует наблюдения. Рекомендовано соблюдать без молочную диету, исключать сырые овощи и фрукты при повторных эпизодах рвоты отпаивание солевыми растворами , для восполнения потерь