Низкий ферритин снова

Добрый день, год назад сдавала анализы, беспокоило выпадение волос. По анализам был низкий ферритин, около 10, пропила месяца три сначала тотему, затем еще какие то таблетки железа, эффекта не было, только кишечник раздувало, затем в декабре поставила две капельницы велферума с интервалом неделя, через пол месяца или месяц, уже не помню, уровень ферритина был в районе 70, волосы выпадать перестали и появились силы жить. спустя пол года снова заметила выпадения волос и упадок сил, пошла сдавать еще анализы. ферритин снова на уровне 7.8 что посоветуете снова делать?

нет
36 лет
1 час назад·Просмотров: 91·Елена

Здравствуйте,
1️⃣ По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Прием ОДНОГО наиболее подходящего из препаратов:
▣ Двухвалентное железо (ионы Fe²⁺)
Усваивается быстрее всего, но часто вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ: запоры, метеоризм, тошноту.

Представители:
✔ Сорбифер Дурулес (100+60 мг)
✔ Тардиферон 80 мг

Принимают по 1 таб во время завтрака.

▣ Трёхвалентное железо (ионы Fe³⁺)
Усваивается медленнее, но значительно щадящее для желудочно-кишечного тракта.

Представители:
✔ Мальтофер 100 мг
✔ Феррум Лек 100 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.

▣ Жидкие формы трёхвалентного железа
Назначаются при непереносимости таблетированных форм. Дают самый минимум побочных действий со стороны ЖКТ и оказывают минимальное раздражение желудка.

Рекомендации по приёму:
Смешивать с водой, пить через трубочку 2 раза в день во время еды.

Представители:
✔ Ферлатум
Также необходимо выявить причину снижения ферритина, это может быть:
✧ хронические кровотечения ЖКТ
✧ обильные менструации
✧ неусвоение железа в организме
✧ недостаточный рацион питания
✧ период беременности
✧ послеродовой период
✧ грудное вскармливание

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ узи малого таза
✎ фгдс ( при воспалении слизистой нарушается усвоение железа)
✎ Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
✎ при обильных менструациях консультация гинеколога

2️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.

затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

Елена, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, вит Д.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.

Здравствуйте.

Ферритин 7,8 говорит о снижении запасов железа , хотя гемоглобин пока нормальный 130. Такой дефицит вполне может сопровождаться слабостью и способствовать выпадению волос.

То, что после внутривенного железа ферритин повысился примерно до 70, а через полгода снова снизился до 7,8, говорит о том, что железо продолжает теряться либо значительно реже недостаточно поступает/всасывается. Поэтому важно не только снова восполнить железо, но и разобраться, почему дефицит быстро возвращается. У женщин наиболее частая причина обильные или продолжительные менструации.

Учитывая плохую переносимость препаратов железа внутрь и хороший эффект от внутривенного железа ранее, вполне разумно обсудить с терапевтом или гематологом повторное внутривенное восполнение железа. Дозу препарата лучше рассчитывать индивидуально, а не просто повторять две прежние капельницы.

Дополнительно выраженно снижен витамин D 11,81, это уже дефицит, который также требует коррекции.

ТТГ 4,84 находится около верхней границы референса данной лаборатории. Могут порекомендовать контроль через 6-8недель

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
Могут попробовать все же сначала с препаратов железа (например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца
После месяца приема обычно рекомендуют сдать ОАК+соэ гемоглобин должен вырасти на 10 и более ; если меньше 10 , то лечение считается слабо эффективным и его могут поменять
Ферритин сразу может и не вырасти , может проявляться на 3-4 месяц приема)

Так же д - например вигантол 14капель 1 раз в день 2 месяца далее 3 капли длительно

Для исколчения причин латентного железодефицита
Консультацию гинеколога
Сдачу кала на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я приобрела Аквадетрим 2000мэ пью по 2 шт с утра
Хочу приобрести препарат Феринжект 2мл 50мг на мл, что скажете?

Понял вас , получается вы пьете 4000ме витамина д. В случае как у вас можно и 6000 в день - 2 месяца , далее уже лучше пытаться не более 1500ме в день

Если вам и порекомендуют ферринжект , то доза 100кажетсч не большой , возможно порекомендуют тогда ферринжект 4мл

Но честно сказать врачи пытаются отдавать предпочтение медленному восполнению таблетками

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг: Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸 Витамин D
В таких случаях рекомендуют прием дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком
До обследование: фгдс, кал на скрытую кровью, гинеколог

Здравствуйте!
В организме постоянно происходит расход железа для активного роста волос, ногтей, обновления крови. У молодых женщин также часть запасов постоянно уходит на восстановление уровня железа и гемоглобина после менструаций. Если количество поступаемого железа гораздо меньше чем его расход, то возникает дисбаланс, который и приводит к развитию латентного дефицита железа в организме. Это состояние, когда запасы железа истощаются (поэтому снижается уровень ферритина), но организм при этом еще способен поддерживать нормальный уровень гемоглобина и не приводить к развитию анемии. Важно не только восполнить запас, но и выяснить причину дефицита.

В первую очередь рекоменджут изучить свое питание, если в целом белка и мясо достаточно, то эта причина исключается. Если есть обильные менструации, то рекоменджут консультацию гинеколога с дополнительным проведением узи омт. Если же менструации обычные, то следующим этапом рекомендуют исключать патологии со стороны жкт, которые могут приводить к нарушению всасывания железа в организме. Для этого обычно рекомендуют сдавать следующие исследования:
- Исследование на h.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или кала на антиген (так как активная инфекция хеликобактер часто приводит к хронического воспалению при котором нарушается всасывание железа и витаминов)
- ФГДС с биопсией по Olga -для исключения атрофии слизистой
- Кал на скрытую кровь методом иха (fob gold) - для исключения скрытого кровотечения

Оптимлаьный уровень Ферритина выше 40 нг/мл, поэтому обычно в таких ситуациях рекомендюут возобновить прием препаратов железа в пероральной форме:например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (является наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа (по 1 таб в день) способствует восполнению его запасов не влияя значительно на уровень гемоглобина (но небольшое увеличение может быть , не стоит за это переживать).

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл) ранее лечение прекращать не имеет смысл! По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца около 6 мес.

Только при доказанной неэффективности (на фоне приема не растет уровень Ферритина вообще) или непереносимости пероральных форм железа (при которых не усваевается железо, что обычно бывает при хронических патологиях со стороны жкт), рекомендуют уже рассматривать введение внутривенных форм железа, но начинают с пероральных форм железа, так как это более естественная форма для организма. Хорошее переносится ферринжект.

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

спасибо, что скажете насчет железо в хелатной форме? в виде бада 40мг в 1 таблетке, сразу с витамином с?

К в состав халатных форм железа (это бады в основном) входит железо недостаточной домзвровкой (из которого и того усвоится 15-30%), тогда как для лечения используются лекарственные формы, где железо обычно составляет 80-100 мг. Обычно хелатные формы железа рекоменджут принимать с целью профилактики развития железодефицита (когда уровень Ферритина и гемоглобина в норме). Для лечения самого же железодефицита, его прием к сожалению может быть неэффективен.

Иногда их назначают в случаях, когда просто нет другой альтернативы (пероральные формы не переносятся, к парентеральным например есть противопоказания), но эффективность лечения гораздо ниже (тут скорее все индивидуально, кому то действительно может хорошо повышаться уровень ферритина, кому то вообще нет). По клиническим рекомендациям наших или зарубежных их конечно не назначают.