Добрый день! По результатам анализов выявлен низкий ферритин и повышены эозинофилы. Как скорректировать показатели и привести их в норму?

Низкий феритин, нет сил на спорт. Тяга к сладкому очень сильная. Бессонница иногда.

37 лет
1 час назад·Просмотров: 33·Ирина

Ирина, здравствуйте!

Давайте разберемся🙏🏼

Да, действительно, подобный уровень ферритина обычно говорит о СКРЫТОМ дефиците железа

Дефицитом считают даже ЕСЛИ уровень гемоглобина в норме

Сывороточное железо при этом может быть в норме, так как оно не отражает запасов железа в тканях и очень динамично в течение дня и особенно после приема пищи

Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились

При снижении ферритина, НО нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 1-2 месяцев и может быть увеличен на очном приеме

Препараты железа НЕ рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения

Подобные уровни фолиевой кислоты и В12 обычно считают адекватными✅

Сразу хочется успокоить по поводу эозинофилов - изменение любых клеток в % обычно не значимо, если абсолютное число их в норме, что обычно не требует лечения

Скажите, ранее был повышен холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Михайловна, здравствуйте! Нет холестерин ранее повышен не был

Ирина, я вас поняла!

Смотрите, только повышение холестерина обычно еще ни о чем не говорит

Для уточнения рекомендуют оценку полной липидограммы - плохих и хороших липидов - ТГ, ЛПНП, неЛПВП, ЛПВП

В случае повышения плохих липидов обычно проводят обследование артерий шеи на предмет бляшек - от этого обычно зависит полный риск и тактика в дальнейшем

У молодых женщин холестерин является и основой для дальнейшего синтеза половых гормонов, что так же важно учитывать в оценке его нужности в организме

Для ферритина рекомендации по восполнению обычно остаются актуальными, так как усталость и утомляемость очень частое сопровождение

Скажите, стало ли понятнее и какие еще есть вопросы - с радостью отвечу🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, все понятно! Проверю тогда еще холестерин. Спасибо вам огромное!

Принятый ответ

Рада быть полезной, здоровья вам🙏🏼

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
● повышен общий холестерин.
В таком случае обычно рекомендуется:
-сдать липидограмму
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек(если имеются
● повышение эозинофилов в относительном значении при нормальном абсолютном значении не имеет клинического значения и не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Нет вот месячные как раз в последнее время не обильные. Курить бросила год назад, алкоголь 8 месяцев не пью вообще никакой. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Такие изменения соотношения эозинофилов не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток

Такие цифры ферритина соответствуют глубокому дефициту железа в организме

В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

При дискомфорте возможен прием препарата железа через день

Такие цифры холестерина для молодой женщины со стабильной менструацией не критичны, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза

Однако в таких случаях важно пересмотреть рацион питания и физические нагрузки:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

Ирина, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Эозинофиллы изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Здравствуйте!

🔺 Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл . Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином

Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле

При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

🔺 Увеличение эозинофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение

🔺 При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3 ммоль/л

Скажите , пожалуйста, обильные ли менструации? Нет анальных трещин , геморроя ? Холестерин ранее не повышался ?

Здравствуйте

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.

Когда железа не хватает, организм в первую очередь тянет его из депо (ферритин), чтобы поддержать гемоглобин в норме. Однако самим тканям и органам железа не хватает. Из-за этого нарушается выработка энергии и возникает тканевая гипоксия , отсюда могут быть усталость, слабость, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, интенсивное выпадение волос.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа

Отклонение эозинофилов только в процентном соотношении не является патологией и расценивается как вариант нормы

Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов липидограммы.

Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?

Здравствуйте.

По анализам действительно есть латентный дефицит железа без анемии. Ферритин 12 снижен, при этом гемоглобин 12,8 (128), MCV и MCH нормальные. Насыщение трансферрина 20,9% находится около нижней границы. То есть гемоглобин организм пока поддерживает, но запасы железа уже существенно снижены.

Такой дефицит действительно может сопровождаться утомляемостью, снижением переносимости физических нагрузок, выпадением волос. Сильная тяга к сладкому и бессонница значительно менее специфичны и только дефицитом железа обычно не объясняются.

Эозинофилы повышены только относительно 5,7%, при этом абсолютное количество эозинофилов 0,38 находится в норме. Это принципиально важно: истинной эозинофилии по анализу нет, поэтому специально снижать эозинофилы, искать паразитов только из-за этого показателя или принимать какие-либо препараты не требуется

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют курс перорального железа.
Например феррум лек 100мг 2-3 месяца , далее контроль общего анализа крови , ферритина

Одновременно важно выяснить причину дефицита. В 37 лет наиболее частая причина менструальные кровопотери, могут
Порекомендовать посетить гинеколога ,
Сдать кал на скрытую кровь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать