Сахарный диабет

Мужчина, 44 года. Сахарный диабет 2 типа. обратились к эндокринологу за корректировкой дозы инсулина. Сахар поднимается до 27, мужчина не чувствует. в основном держится на 13-17. Эндокринолог выписал назначение, прикладываю. утром уколол 22 ед. потом, после еды, 10 ед. (как указано в назначении) и через пол часа стало плохо. резко упал сахар с 17 до 5,8. появился тремор, потливость, спутанность сознания. подняли до 11 мед с помощью меда и кускового сахара. теперь нет понимания как принимать инсулин. Подскажите, нужно ли колоть после еды, или достаточно 22 ед. утром. и какие еще рекомендации .

сахарный диабет
44 года
4 часа назад·Просмотров: 42·Татьяна

Здравствуйте
Снижение глюкозы до 5.8 ммоль/л - ложная гипогликемия, опасности она не представляет. Однако снижение сахара крови должно быть более постепенное. В таких случаях рекомендуют оставить дозу соликвы прежней, но снизить дозу короткого инсулина на 2-4 ЕД.
Не рассматривали с врачом терапию таблетками?

Здравствуйте, Татьяна. Резкое падение сахара с 17 до 5,8 после 10 ЕД Ринлиза указывает на передозировку короткого инсулина на завтрак. Вероятно, доза была избыточна для съеденных углеводов. Обратитесь очно к эндокринологу. Скорее всего он рекомендует снизить дозу Ринлиза на завтрак до 4-6 ЕД и увеличивать постепенно ориентируясь на сахар через 2 часа после еды. Соликву 22 ЕД можно оставить, но при сохраняющемся сахаре больше 10натощак через 3 дня увеличить на 2 ЕД. Не отменяйте Ринлиз полностью это может вызвать гипергликемию. При гипогликемии всегда имейте при себе глюкозу или сок. Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте.

ринЛиз - это короткий инсулин, который нужно вводить до приема пищи за 5 минут
Короткий инсулин нужен для того, чтобы снизить сахар после еды

Соликва - это комбинированный препарат, в котором есть длинный инсулин. Соликва необходима для того, чтобы сахар был в норме натощак, ночью и до приема пищи

Нужно подобрать дозу соликвы.
Увеличивайте дозу соликвы на +2ЕД каждые 2-3 дня до достижения сахара натощак менее 7.0 ммоль/л

Инъекции ринЛизом прекратите, посмотрите какой сахар будет через 2 часа после приема пищи.
Если через 2 часа поле еды сахар будет более 10-11 ммоль/л, то потребность в коротком инсулине имеется
Определите С-пептид в крови
Гликированный гемоглобин нужно определять 1 раз в 3 месяца

Здравствуйте. Такое состояние от резкого снижения сахара, 5.8 это еще не гипогликемия, дозы ринлиза можно пока уменьшить под контролем сахара через 2 часа после еды, пока можно делать на 2 единицы меньше, делают уколы перед едой так как инсулин нужен чтобы сахар после еды не повышался. Соликва нужна чтобы сахар был в норме натощак, между приемами пищи, ночью, пока продолжайте делать без изменений дозы. Очная консультация эндокринолога