Обвитие пуповиной в 29 недель

Здравствуйте! Беременность, 29 полных недель. Была на УЗИ, обнаружили обвитие пуповиной шеи малыша. Подскажите, насколько опасно такое состояние? Может ли вызвать гипоксию? Очень переживаю.

31 год
1 час назад·Просмотров: 0·Светлана

Светлана,добрый день
До родов плод может еще распутаться.
Такое часто бывает, что по УЗИ было обвитие, а в родах его нет.
По УЗИ, обычно, описывают так : имеется петля пуповины в области шеи, она может просто расположена рядом, а обвития как такового нет.
Если вдруг в родах будет обвитие, то отличаться будет только длительность 2го периода родов-он будет немного длительнее, чем при родах без обвития.
После рождения головки акушерка просто снимет петлю с шеи и роды продолжатся обычно.

Здравствуйте
Прикрепите результат УЗИ,пожалуйста
Обвитие пуповтной обычно не опасно и не несет за собой каких либо последствий. В течении суток малыш может по несколько раз как снимать петли пуповины с шеи, так и снова ими обвиваться

Светлана добрый день
Не переживайте
Обвитие пуповиной вокруг шеи на таком сроке — довольно частая ситуация. Малыш активно двигается, поэтому пуповина может обвиться, а потом самостоятельно распутаться.
Самое важное — не само обвитие, а состояние ребёнка. У вас сердцебиение хорошее, вод нормальное, а главное — допплер показывает нормальный кровоток. То есть сейчас малыш получает всё необходимое, признаков нехватки кислорода по УЗИ нет.
Во время родов будут контролировать сердцебиение ребёнка, и если всё спокойно, пуповина обычно никак не мешает рождению малыша. ❤️

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна. Само по себе обнаружение обвития на УЗИ далеко не всегда означает опасность. Часто это просто случайная находка, и при правильном наблюдении всё складывается хорошо.

Теперь про гипоксию. Риск есть, но он сильно зависит от деталей, которые врач видит на УЗИ и в дополнительных исследованиях. Если обвитие однократное и нетугое, то во время самой беременности проблем, как правило, не возникает: пуповина достаточно эластична, а околоплодные воды и студенистое вещество (вартонов студень) защищают сосуды от пережатия. Опасность чаще проявляется ближе к родам: когда малыш опускается, петля может натянуться и сдавить сосуды, нарушив кровоток. Но даже в этом случае врачи готовы к такому сценарию и умеют действовать — при признаках дистресса они могут ускорить роды или провести кесарево сечение.