Обвитие пуповиной в 29 недель
Здравствуйте! Беременность, 29 полных недель. Была на УЗИ, обнаружили обвитие пуповиной шеи малыша. Подскажите, насколько опасно такое состояние? Может ли вызвать гипоксию? Очень переживаю.
Светлана,добрый день
До родов плод может еще распутаться.
Такое часто бывает, что по УЗИ было обвитие, а в родах его нет.
По УЗИ, обычно, описывают так : имеется петля пуповины в области шеи, она может просто расположена рядом, а обвития как такового нет.
Если вдруг в родах будет обвитие, то отличаться будет только длительность 2го периода родов-он будет немного длительнее, чем при родах без обвития.
После рождения головки акушерка просто снимет петлю с шеи и роды продолжатся обычно.
Здравствуйте
Прикрепите результат УЗИ,пожалуйста
Обвитие пуповтной обычно не опасно и не несет за собой каких либо последствий. В течении суток малыш может по несколько раз как снимать петли пуповины с шеи, так и снова ими обвиваться
Светлана добрый день
Не переживайте
Обвитие пуповиной вокруг шеи на таком сроке — довольно частая ситуация. Малыш активно двигается, поэтому пуповина может обвиться, а потом самостоятельно распутаться.
Самое важное — не само обвитие, а состояние ребёнка. У вас сердцебиение хорошее, вод нормальное, а главное — допплер показывает нормальный кровоток. То есть сейчас малыш получает всё необходимое, признаков нехватки кислорода по УЗИ нет.
Во время родов будут контролировать сердцебиение ребёнка, и если всё спокойно, пуповина обычно никак не мешает рождению малыша. ❤️
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна. Само по себе обнаружение обвития на УЗИ далеко не всегда означает опасность. Часто это просто случайная находка, и при правильном наблюдении всё складывается хорошо.
Теперь про гипоксию. Риск есть, но он сильно зависит от деталей, которые врач видит на УЗИ и в дополнительных исследованиях. Если обвитие однократное и нетугое, то во время самой беременности проблем, как правило, не возникает: пуповина достаточно эластична, а околоплодные воды и студенистое вещество (вартонов студень) защищают сосуды от пережатия. Опасность чаще проявляется ближе к родам: когда малыш опускается, петля может натянуться и сдавить сосуды, нарушив кровоток. Но даже в этом случае врачи готовы к такому сценарию и умеют действовать — при признаках дистресса они могут ускорить роды или провести кесарево сечение.