МКБ, Камни в обеих почках.
Здравствуйте! На плановом КТ выявлено в обеих почках 6 камней размером от 0.5 до 3 мм и песок, камни оксалатные. Камни образовались очень быстро, сначала первые 3, и через пол года еще 3... Лечения так такового не назначили сказали выйдут сами либо ждать почечных коликов(, ПТГ сначала был повышен, через месяц проверила, был в норме, в анализе моче был дефицит натрия и магния, и также дефицит витамина D-25 OH. Помогите пожалуйста выстроить правильный план лечения, 25 лет
Здравствуйте, София. Быстрое образование такого количества камней в 25 лет — ситуация, при которой ограничиваться только наблюдением обычно недостаточно. Важно понять, какое именно нарушение обмена веществ привело к этому, иначе камни продолжат появляться.
То, что камни назвали оксалатными, без лабораторного анализа выпавшего камня остаётся предположением. Если какой-то камень выйдет, его нужно направить на инфракрасную спектроскопию: точный состав даст ключ к профилактике.
Отдельного внимания заслуживает эпизод повышения ПТГ, особенно при имеющемся дефиците витамина D. Это может указывать на вторичный гиперпаратиреоз, который способен усиливать камнеобразование. Здесь нужна оценка эндокринологом или урологом, чтобы понять причину и безопасно скорректировать уровень витамина D.
Обследование, которое помогло бы прояснить картину, обычно включает:
— повторно: ПТГ, витамин D, кальций и фосфор крови;
— суточный сбор мочи на кальций, оксалаты, цитрат, магний и объём;
— анализ камня, если выйдет.
Что касается дефицита магния в моче — это один из факторов, способствующих оксалатному камнеобразованию, и при подтверждении врач может рассматривать его восполнение.
Выстраивать план лечения без этих данных опасно. Например, бесконтрольный приём витамина D при склонности к камням может усилить выведение кальция и ухудшить ситуацию. То же касается любых препаратов: они подбираются только под конкретный тип нарушений.
Для этого нужна очная консультация уролога, который изучит снимки КТ и назначит метаболическое обследование. Чтобы дополнительно оценить влияние питания, можно заполнить анкету стереотипов питания при мочекаменной болезни (https://nethealth.ru/food-quiz/). Питьевой режим в объёме около 2–2,5 литров в сутки важен уже сейчас, если нет противопоказаний.