Камни в почках
Сегодня была на узи обп + почки и надпочечники. В правой почке камень 4мм, в левой 7мм. Недели 3 назад выходил камень, поймала. 1,5 года не беспокоила эта проблема, сейчас опять началось. Подскажите, можно как-то раздробить камень 7мм? Максимальный, который выходил, был размером 4,5мм, но там были адские боли, не представляю, что будет при 7мм.
Добрый день. Ультразвуковое исследование показывает камни в обеих почках: 4 мм справа и 7 мм слева. С учётом эпизодов отхождения камней в прошлом ситуация может расцениваться как рецидивирующая мочекаменная болезнь.
Ответ на Ваш основной вопрос: да, камень размером 7 мм обычно поддаётся дроблению. Однако выбор конкретного метода (дистанционное дробление или эндоскопическое удаление) будет зависеть не столько от размера, сколько от плотности камня и его расположения, а эти параметры по УЗИ оценить нельзя. Поэтому для понимания, какой способ подойдёт, обычно требуется компьютерная томография почек без контраста.
Отошедший камень, если он у Вас сохранился, имеет смысл сдать на анализ состава. Это помогает понять причину образования и подобрать профилактику. Также для снижения риска новых камней в будущем обследование часто дополняют суточным анализом мочи на обменные показатели.
Камень в правой почке 4 мм с высокой вероятностью способен отойти самостоятельно, но тоже требует наблюдения.
При появлении выраженной боли в пояснице, повышении температуры, ознобе или тошноте на этом фоне нужно вызывать скорую помощь. Самостоятельный приём обезболивающих без очной оценки при гастрите может быть небезопасен.