Опухание при фимозе
У меня фимоз, 3 дня назад на головке под кожей появилось что то вроде фурункла, день он слегка болел но не критично. На второй день боль прошла, но началось опухание, на 3 день опухшие перешло на крайнюю плоть и на ней появились пятна коричневого цвета.
Никита, описанная Вами картина — появление коричневых пятен на фоне нарастающего отёка при фимозе — может указывать на серьёзное нарушение кровообращения тканей. Это состояние, при котором требуется срочно исключить парафимоз и начинающийся некроз. Ждать, пока отёк спадёт сам, в такой ситуации не стоит.
Самый правильный вариант — очный осмотр уролога или хирурга в ближайшие часы. Если очно попасть совсем не получается, можно сделать фотографии и прислать их здесь, но это лишь временная мера для оценки до визита к врачу.
Как фотографировать при таком отёке:
— ничего с усилием не оттягивайте и не пытайтесь обнажить головку;
— сделайте несколько снимков при хорошем дневном свете без вспышки: общий вид со стороны, крупно ту область, где были пятна и отек, и зону, где под кожей ощущалось образование;
— если удастся без боли и натяжения немного сместить отёчную кожу, чтобы показать границы пятен, это может помочь, но при малейшем дискомфорте прекратите.
Дополнительно, если это не было сделано, проверьте: возвращается ли крайняя плоть на место или осталась за головкой. Если она не возвращается и перетягивает — это повод вызывать скорую помощь.
Добрый день, спасибо за ваш ответ. На сегодня могу сказать что отёк с головки спал почти полностью, тем не менее на крайней плоти он все еще присутствует.
Пятен никаких не было, оказалось что имеют место слизистые выделения слегка коричневого цвета , без запаха. Именно их остатки которых я принял за пятна. Пока нет возможности сходить к урологу, записался на пятницу. Головка и так не открывалась так как у меня фимоз. Проблем при мочеиспускании нет, зуд и лёгкая боль пропали.
Никита, описанная Вами динамика говорит о том, что прямой угрозы кровообращению, которой я опасался, скорее всего, нет. Отёк с головки спал, боль ушла, а коричневатые выделения без запаха чаще объясняются примесью небольшого количества крови к воспалительному отделяемому — это не признак омертвения тканей.
Причиной уплотнения и отёка мог быть ограниченный воспалительный очаг на фоне фимоза, но без осмотра уверенно сказать нельзя.
Очная консультация уролога в пятницу — правильный шаг, чтобы оценить состояние тканей и обсудить дальнейшую тактику по фимозу. Если до визита есть возможность сделать качественные фотографии при дневном свете без усилий и смещения крайней плоти, это может помочь врачу на приёме сравнить динамику.
До осмотра разумно избегать любых попыток насильно открывать головку, а также временно ограничить половые контакты и мастурбацию, чтобы не провоцировать дополнительное раздражжение. Гигиену можно проводить тёплой водой без мыла, аккуратно, без трения.
Если до пятницы отёк на крайней плоти начнёт нарастать, появится резкая боль, повышение температуры или затруднение мочеиспускания — в этом случае ждать приёма не следует, потребуется срочная очная оценка.
По имеющимся признакам сейчас поводов для паники нет, и ситуация выглядит значительно спокойнее, чем в начале.