Боль в колене при нагрузке
Болит колено при нагрузке, при беге В обычном состоянии , при ходьбе проблем нет Был у хирурга, делали рентген , результат прикладываю Хирург назначил только сеансы мануального массажа, тк перекос нагрузки на одну сторону есть Но больше ничего. Прочитав диагноз , усомнился в назначении врача Подскажите пожалуйста, что с коленом и какие дальнейшие действия?
Здравствуйте. На основании данных жалоб и рентген снимков отмечается энтезопатия собственной связки надколенника (в спортивной медицине колено бегуна,это воспалительный и дегенеративный процесс в месте, где связка прикрепляется к кости. Ваши сомнения в назначении абсолютно оправданы, одного мануального массажа для лечения этой патологии недостаточно, т. как он не восстанавливает структуру поврежденного сухожилия.Для более детального анализа целесообразно Узи коленного сустава или МРТ, самый важный следующий шаг. Рентген показывает только кости (иногда оссификаты в запущенных стадиях), но невидит саму мягкую ткань связки. УЗИ или МРТ помогут оценить степень повреждения, наличие отека и точную локализацию воспаления.В таких случаях рекомендуется- Временный отказ от бега и прыжков. Продолжать бегать через боль нельзя это приведет к хронизации процесса и микроразрывам.Замена кардионагрузки на время восстановления перейдите на плавание/ велотренажер с низким сопротивлением (если это невызывает дискомфорта)Ударно-волновая терапия один из самых эффективных методов при энтезопатиях. УВТ разрушает микрокальцинаты, стимулирует местный кровоток и запускает процесс регенерации ткани связки.Ношение специального ремешка (пателлярного бандажа) под коленную чашечку во время бытовых нагрузок, чтобы снизить натяжение связки.Специальная ЛФК - упражнения на плавное растяжение и подконтрольное удлинение четырехглавой мышцы бедра под нагрузкой (например, приседания на наклонной доске) укрепляют саму связку.Коррекция рекомендаций после результатов Узи /Мрт.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте
По описанию рентгена имеются признаки начальных дегенеративных изменений правого коленного сустава, в том числе пателлофеморального отдела , то есть зоны между надколенником и бедренной костью. Также описана энтезопатия в месте прикрепления связки надколенника. Это может давать боль именно при беге, приседаниях , прыжках и другой интенсивной нагрузке, при этом обычная ходьба нередко остается безболезненной
При этом рентген показывает в основном кости и суставную щель , но практически не позволяет оценить мениски, хрящ, связки и сухожилия. Поэтому связывать боль только с артрозом по одному заключению рентгена я бы не стал. В вашем возрасте и при боли преимущественно во время бега также возможен пателлофеморальный болевой синдром или перегрузка связки надколенника
Мануальный массаж сам по себе не считается основным методом лечения подобных состояний. Основой обвчно является лечебная физкультура с постепенным укреплением четырехглавой мышцы бедра, ягодичных мышц и коррекцией тренировочной нагрузки
Если боль сохраняется несмотря на снижение нагрузки и реабилитацию либо появляются отек, щелчки с блокировкой, чувство нестабильности , для уточнения причины обычно рассматривают мрт коленного сустава без контраста