ЭОС отклонена в право, нерезко

Добрый день! Сделал ЭКГ, заключение ЭОС отклонена в право нерезко. Сам занимаюсь спортом 15 лет, особенно активно последние 5 лет. Жалоб нет, одышки нет, отеков нет, вес 70 кг, рост 177. Спортивное питание не принимаю. Давление периодический замеряю, в порядке. До этого раза ЭКГ и УЗИ делал 4 года назад, все было в пределах нормы ЭОС был вертикальный. Возможно ли это от физ.нагрузок?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Рустам, не переживайте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, это не связано с физическими нагрузками, расположение оси сердца это просто индивидуальная особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Спасибо, почему 4 года назад ЭОС было вертикально тогда?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения структурных изменений советуем узи сердца.
Отклонение оси не говорит о наличии патологии.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте ! Смещение ЭОС вправо может являться признаком гипертрофии правого желудочка , или растяжения его стенок , это в основном , случается при бронхолегочных заболеваниях .
Это всего лишь признак .
Ни одно из кардиологических заболеваний не может быть диагностировано только на основании смещения ЭОС. Нужно дополнительное обследование- узи сердца , при обнаружении ГПЖ и других структурных изменкний сердца показано дальнейшее дообследование , при отсутствии - контроль экг в динамике.

Здравствуйте.
Вертикальное положение электрической оси и отклонение вправо-это одно и то же, просто другими словами. Очень часто такое положение как раз встречается у спортсменов. Поэтому никакой патологии нет, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Добрый день, спасибо. Почему тогда пишут по разному? ) вертикально и в право?

Принятый ответ

Разные школы функциональной диагностики) верно и то, и то

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Спасибо! )

Здравствуйте , при выявлении отклонения оси сердца вправо обычно рекомендовано узи сердца для исключения структурных изменений миокарда ( гипертрофии правого желудочка) , возможно ,все и в норме ,а ось сместилась из-за увеличения массы миокарда на фоне тренировок и спорта .

Здравствуйте. Отклонение ЭОС вправо может быть вариантом нормы, либо признаком заболевания сердечной или дыхательной системы. Для уточнения наличия структурных изменений рекомендуется сделать УЗИ сердца.