Жалуюсь на сильный мокрый кашель, и температура была 38,7
Анализ крови посмотреть на воспаление. Переживаю за пневмонию
Здравствуйте!
По результатам анализов повышен уровень нейтрофилов , лейкоциты ближе к верхней границе нормы , повышен уровень СРБ - это является признаком присоединения бактериальной инфекции
Так же по анализу признаки анемии средней степени тяжести на фоне дефицита железа
Подскажите, какой день болезни? Какая температура тела ?
Анемия впервые ?
Второй день темпы почти нет 37,2 кашель по тихоньку успокаивается, но переживаю за пневмонию, так из за СМА я не могу нормально кашлять
Анемия в свою очередь может усиливать симптоматику - слабость, одышка, головокружение, тахикардия
Мокрота хорошо отходит ?
Нет аллергии на лекарственные препараты?
Антибиотики в последние 3 месяца какие то принимали?
Не принимала, макрота одна пена, отходит хорошо, когда муж на руки возьмет и потресет, когда лежу откашлять не могу
Аллергии нет,
Пневмония ( воспаление ткани легких ) можно установить только по КТ или рентгену легких
По одному анализу крови не можем сказать, есть ли воспалительный процесс в легких
Я бы рекомендовала очный осмотр терапевта с аускультацией легких , измерением сатурации
При необходимости проведение кт или рентгена легких
А по поводу анемии, впервые?
Флюру делала в четверг, не показало
Нет анемия постоянно
Поднимаю переодически
По анализам, сильно плохо или относительно?
В таком случае для лечения бактериальной инфекции рекомендуется прием антибиотика широкого спектра действия - Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней
Обязательно добавить пробиотик - Энтерол по 1 капс 2 раза в день. Это поможет снизить побочные действия со стороны жкт и сохранить нормальную микрофлору кишечника
Анализ крови в динамике через 7-10 дней - общий анализ крови и СРБ
По поводу анемии
Проверяли уровень ферритина , фолиевой кислоты и В 12 ?
При СМА рекомендуется использовать физические и/или аппаратные методы для выведения слизи и мокроты
Не рекомендуется прием противокашлевых и муколитиков , чтобы не спровоцировать застой мокроты в бронхах
Обязательно соблюдать питьевой режим
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции, которая могла осложниться бактериальной.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции. Повышенный С-реактивный белок также повышен, что может говорить о бактериальной инфекции.
Также по общему анализу крови признаки выраженной анемии.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр терапевта.
В подобных ситуациях назначают антибиотик, например, амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки 5-7 дней, Энтерол курсом 14 дней.
В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, леденцы для горла, например, стрепсилс, ацц Лонг 1 раз в сутки.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Также сдать ферритин, В12, фолиевую кислоту.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте.
По анализам действительно есть признаки выраженного воспалительного процесса: СРБ повышен до 89,7, СОЭ до 29, нейтрофилы повышены. На фоне температуры до 38,7 и сильного влажного кашля это может оказаться пневмония
При этом лейкоциты повышены совсем незначительно до 10,18.
Отдельно обращает на себя внимание выраженная анемия: гемоглобин 77, MCV 57,7, MCH 16,5, тромбоциты 546. Такая картина прежде всего очень характерна для выраженного железодефицита.
Гемоглобин 77 это уже опасно
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют вызвать скорую для госпитализации или обратится в приемное отделение больницы
Учитывая гемоглобин 77,срб 89 это кажется необходимым
Здравствуйте.
Срочно! Гемоглобин 77, низкие MCV (57), MCH (16,5), MCHC (28,7) явная тяжёлая микроцитарная анемия, вероятно, на фоне дефицита железа или хронической кровопотери.
Повышенные тромбоциты, СОЭ 29 и СРБ 89 указывают на активное воспаление.
Нейтрофилёз, температура 38,7 и мокрый кашель требуют срочного исключения пневмонии необходим рентген грудной клетки.
После оценки инфекции капельницы с железом при подтверждённом дефиците, контроль ферритина, В12, В9.
Прокальцитонин необходим при высоком СРБ (89), лихорадке и кашле он поможет дифференцировать бактериальную инфекцию (например, пневмонию) от вирусной или неинфекционного воспаления.
Обязательно исключение скрытого кровотечения (ЖКТ, гинекология).
Кальпротектин и скрыта кровь в кале - нужны для выявления скрытого воспаления в кишечнике, особенно при подозрении на кровотечение или воспалительное заболевание кишечника.
Обязательна госпитализация: требуется быстрая диагностика источника воспаления и анемии.
Подчеркну что это не просто слабость или простуда, а системное тяжёлое состояние.
Добавлю: при таких показателях (Hb 77, MCV 57) и высоком СРБ (89) пероральное железо неэффективно -воспаление повышает гепсидин, блокирующий его всасывание.
Необходимо начать с внутривенного железа (капельницы), так как оно быстро корректирует дефицит и запускает образование эритроцитов. Таблетки или капли в этой ситуации не дадут результата. Это стандарт при анемии на фоне воспаления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы
В таких случаях необходимо обязательно выполнить рентгенографию грудной клетки в 2 проекциях чтобы исключить пневмонию
Также такие значения с-реактивного белка могут соответствовать бактериальному процессу
Также при таких результатах клинического анализа крови мы видим анемию средней степени тяжести (ближе к тяжёлой)
В таких случаях необходимо обязательно очно осмотреться у терапевта, пройти диагностику для исключения источника кровопотери в организме, рассмотреть старт внутривенных капельниц с препаратом железа
Уточните, пожалуйста, ранее анемия выявлялась?
УЗИ малого таза когда выполняли?
ФГДС, колоноскопию выполняли?
Яна, здравствуйте!
По анализу крови выраженное повышение срб, что может говорить о наличии бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Обязательно стоит сделать КТ легких.
От кашля что принимаете?