Добрый день. Поставили пломбу. В пришеечной обл. Пломбу не видно. Визуально. Мне кажется что зуб не лечили. Врач утверждает, что поставил пломбу. Как определить пломбу?
Поставили пломбу. В пришеечной обл. Визуально не видно. Мне кажется что зуб не лечили. Врач утверждает, что поставил пломбу. Как определить пломбу.??
Здравствуйте! Как стоматолог, я прекрасно понимаю ваше недоверие. Пациенты часто не видят пломбу в пришеечной области (у самой десны), потому что она сливается с цветом зуба или находится под десневым краем.
Можете подсушить этот участок салфеткой или ватным диском. Поверхность здоровой эмали — гладкая, блестящая, как стекло. Поверхность пломбы (даже самой дорогой) чуть более матовая или имеет едва заметную шероховатость.
Если вы сомневаетесь, можете попросить прицельный снимок (визиограф). На нем пломба видна как яркое белое плотное пятно (непрозрачное для лучей), которое имеет четкую границу.