Свекровь 71 год, заболела поднялась температура ломило суставы и кости больше из симптомов ничего. Доктор назначил флюорографию и оак.
Заболела температура до 38.0 Ломило кости и суставы, больше симптомов не было. Доктор назначил флюорографию и оак. Сдали. Пропили антибиотик амоксицилин 7 дней. Флюорография - норма. Переслали анализы, вижу по анализам, что воспаление ушло(СОЭ И лейкоциты). Но упал гемоглобин значительно, с реактивный белок растёт и он огромный уже просто. На данный момент жалобы на вечерние повышение температуры 37.3/37.5/37.8 так же без симптомов. Что это может быть, куда дальше копать.
Здравствуйте! Данных за системное заболевание крови, онкологию нет.
Имеется по анализу лёгкая анемия с признаками железодефицита.
Дополнительно в подобной ситуации сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
При подтверждении железодефицита врач назначит препараты железа сроком на 8 и более недель в дозе 80-160 мг в сутки. Это могут быть тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум на выбор врача.
Также по железодефициту терапевт может дать направления на скрининг обследований ( гастроскопия, колоноскопия, маммография, УЗИ брюшной полости и почек, анализ мочи, гормоны щитовидной железы, кал на скрытую кровь методом ИХА).
А с реактивный?
И тромбоциты повышенные?
Любой воспалительный процесс сопровождается ростом с-реактивного белка и ростом тромбоцитов. Это временные изменения на инфекционно-воспалительные процессы как правило. Также железодефицит тоже может поддерживать рост тромбоцитов.
Евгения, здравствуйте.
Признаков заболевания крови по приложенным анализам нет. Снижение гемоглобина умеренное (норма для женщин — более 120 г/л), опасности такой его уровень не представляет, но нуждается в дообследовании и определении причины.
По изменению показателей эритроцитов (снижение объема, содержания гемоглобина в эритроците) наиболее вероятно, что снижение гемоглобина вызвано дефицитом железа. Для уточнения этого сдаются показатели ферритина, сывороточного железа и общей железосвязывающей способности сыворотки. Обычно рекомендуется сдавать их вне воспалительного процесса, поскольку показатель ферритина чувствителен к воспалению и может быть ложно завышен на этом фоне. При подтверждении дефицита железа для уточнения его причины рекомендуется дообследование: гастро- и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, малого таза и щитовидной железы, биохимический анализ крови, общий анализ мочи.
Сам по себе дефицит железа повышение температуры не вызывает, но у них может быть общая причина. В подобной ситуации обследование для выявления причины снижения гемоглобина и подтверждения дефицита железа не требует срочности, уровень гемоглобина вполне безопасный; но настораживает сохраняющееся повышение температуры без явной его причины.
Наиболее целесообразным в таком случае представляется рекомендовать человеку дообследование, начиная с тех исследований, которые назначаются и при дефиците железа, и при лихорадке неясного генеза: биохимический анализ крови, общий анализ мочи, гастро- и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, малого таза и щитовидной железы. По возможности также проверить уровень сывороточного железа, общую железосвязывающую способность сыворотки, уровень ферритина, В12 и фолиевой кислоты. По результатам этих исследований — определиться с дальнейшей тактикой действий.
А с реактивный белок и тромбоциты?
Повышены, но внимания на них я не акцентовала, потому что это никак нам не помогает сориентировался с дальнейшими планами.
С-реактивный белок — неспецифический маркер воспаления. Его повышение говорит о самом наличии вероятного воспаления (об этом мы и так знаем, температура повышается); но не помогает установить причину.
Тромбоциты — ещё лучше: они могут повышаться и как реакция на воспаление, и вследствие дефицита железа. То есть косвенно их повышение подтверждает ход мыслей, который я изложила выше, но не вносит дополнительной ясности. Поэтому на этих показателях я не останавливалась: их повышение само по себе не представляет опасности, отдельных действий не требует, и не помогает в диагностике, потому что указывает на то, что мы и так предполагаем в такой ситуации.
Добрый день!
По текущим данным нет подозрений на серьезные заболевания крови
В контрольных анализах уже отмечается анемия легкой степени тяжести, норма гемоглобина для женщин от 120г/л
Снижение среднего объема эритроцитов, среднего содержания гемоглобина в эритроцитах может указывать на дефицит железа
Тромбоциты по верхней границе нормы , возможно из за воспаления и дефицита железа
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Рекомендуется сдать :
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамины В12 и В9
Гомоцистеин
СРБ значительно высокий , надо выяснят причину
Иначе ферритин будет высокий ложный и препараты железа не будут усваиваться и гемоглобин будет падать
Про возможности выполните КТ грудной клетки и брюшной полости
Флюрография мало информативна