Расшифровка анализов

Здравствуйте. Мне 30 лет, у меня сахарный диабет 1 типа (стаж 20 лет). Решила сдать некоторые анализы для оценки здоровья. Очень волнует состояние сосудов, так как диабет. Может посоветуете что изменить в питании. На данный момент пью добавки: Омега-3, витамин D, витамины элевит (сыпятся волосы). Кардиомагнил на постоянной основе. Курсами колю витамины группы В и пропиваю магний. Рацион стараюсь поддерживать сбалансированный, но люблю и вредную пищу иногда, особенно сладкое. Как оценить риск инфаркта и инсульта, как профилактировать? Заранее спасибо!

Сахарный диабет 1 типа
30 лет
8 часов назад·Просмотров: 30·Юлия

Здравствуйте!
Риск развития инфарика и инсульта повышается при повышении плохого ЛПНП холестерина и снижении хорошего лпвп. По вашим анализам ЛПНП в норме, но немного снижен лпвп. В таких случаях рекомендуют средиземноморскую диету, омега3кислоты. Рекомендуют провести УЗДГ сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек рекомендуют рассмотреть прием статинов.
Также сейчас рекомендуют сдать кровь на липопротеин А.
По анализам у вас снижен немного ферииин, что указывает на дефицит железа. В таких случаях рекомендуют препараты железа.

Здравствуйте ! Ознакомилась с результатами ваших анализов. В целом значимых отклонений не обнаружено. Уровень ферритина у вас в норме, то есть запасы железа в организме хорошие. Уровень витамина D также находится в пределах нормы.
Липидный обмен не нарушен, но отмечается небольшое снижение так называемого «хорошего» холестерина (ЛПВП), который защищает сосуды от отложения атеросклеротических бляшек. Это требует внимания, так как при сахарном диабете 1 типа целевые значения ЛПВП обычно выше.
Для повышения ЛПВП полезно увеличить физическую активность, включить в рацион больше омега-3 (жирная рыба, льняное масло) и исключить трансжиры (маргарин, фастфуд), контролировать артериальное давление , обеспечить адекватную регулярную физическую нагрузку (не менее 150 минут в неделю умеренной интенсивности) и соблюдать питьевой режим. Все эти меры помогут снизить риски инфаркта и инсульта.
Дополнительно стоит сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы оценить состояние сосудистой стенки и ранние признаки атеросклероза.

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами.
Риски инфарктов и инсультов очень сильно зависят от состояния липидного обмена и индекса атерогенности. В первую очередь учитывается уровень общего холестерина и "плохого" ЛПНП. В данном случае они в норме. Индекс атерогенности - расчетный показатель и на основании Ваших результатов составляет 2,83 (норма до 3,00), что очень хорошо. Пограничное значение ЛПВП не критично, так как это "хороший" холестерин и снижение его совсем незначительное.
Часто при СД, если начинают страдать мелкие сосуды, одними из первых реагируют почки. В данном случае почечные показатели (мочевина и креатинин) абсолютно нормальные и очень далеки от повышения.
Ферритин в норме, что исключает наличие железодефицита. Витамин Д тоже в норме, но его профилактический приём желательно продолжить, так как данный витамин имеет свойство накапливаться и в случае отмены его уровень через определенное время может снизиться до уровня недостаточности.
Остальные показатели также в пределах нормальных значений. Поводов для беспокойства на основании данных анализов нет.

Здравствуйте! Я ознакомилась с вашими анализами и хочу отметить, что базовые показатели в полном порядке: креатинин и мочевина в норме, почки работают хорошо, ТТГ в норме, с щитовидной железой проблем нет, а витамин Д находится на оптимальном уровне. Однако есть моменты, которые требуют внимания. Ваш ЛПНП, так называемый «плохой» холестерин, равен 2,82 ммоль/л, и если для обычного человека это норма, то, учитывая наличие сахарного диабета, ваш целевой уровень должен быть ниже 1,8 ммоль/л. Чтобы оценить реальный риск инфаркта и инсульта, одного анализа крови недостаточно, поэтому я рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи, а также один раз в жизни сдать кровь на липопротеин(а) и аполипопротеин В, чтобы исключить скрытые генетические риски. Дополнительно необходимо сдать утреннюю мочу на соотношение альбумина к креатинину — это самый ранний и точный маркер состояния почечных микрососудов. Что касается выпадения волос, причина, скорее всего, кроется в ферритине: его текущий уровень формально вписывается в лабораторную норму, но для здоровья волосяных фолликулов и остановки выпадения необходим запас железа не менее 70–80 мкг/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ!

Здравствуйте!

Риск тромбозов (инфарктов и инсультов) зависит от многих факторов.
При наличии сахарного диабета 1 типа, в первую очередь, от развития сосудистых осложнений, либо от их отсутствия.
Что я имею в виду под сосудистыми осложнениями?
В - первую очередь, атеросклероз.
Но не только он.
Риск развития сосудистых осложнений тем выше, чем выше уровень глюкозы в крови на протяжении длительного периода времени.
Уровень глюкозы на протяжении трёх месяцев можно оценить по результату гликированного гемоглобина.
Критерием компенсации сахарного диабета 1 типа является уровень гликированного гемоглобина менее 6,5 процентов.
Кроме того, женские половые гормоны (эстрогены) хорошо защищают сердце и сосуды от тромбообразования.
Уровень эстрогенов у женщин с 20 до 50 лет обычный высокий.
Если уровень гликированного гемоглобина менее 6,5 процентов, риск развития тромбозов в ближайшие годы минимальный.
Пожалуйста, не переживайте.