После регорафениба 3х курсов, муж не может даже дойти до туалета
Здравствуйте! У мужа, рак слепой кишки, 4 года назад сделали операцию, после назначили химиотерапию 12 курс, потом дали отдохнуть, после нашли в лёгком затемнение, опять химию назначили. В декабре 25г он упал и левая сторона стала слабой, нашли 2 метастазы в головном мозгу. Сейчас левая рука не поднимается, нога более-менее ходит, назначили регорафениб 3курса, первый курс 2/3/4 таб, следующие 2 курса по 4 табл. Он все пропил, 6 дней назад закончил последний курс, три дня почти не встает, нога не получает сигнал, он так говорит, и даже 10 метров с моей помощью не всегда получается пройти, падать начинает. Подскажите пожалуйста что делать. Ни кто ни чего не говорит. С уважением Валентина.
Здравствуйте!
При наличии признаков неврологического дефицита, особенно при наличии метастазов в головном мозге, требуется экстренный осмотр врача невролога и проведение на месте КТ или МРТ головного мозга.
По описанию ваших жалоб не исключается отек или прогрессирование метастатического поражения.
При подтверждении отека назначаются глюкокортикоиды и диуретики.
В любом случае, необходим срочный осмотр невролога в дежурном неврологическом отделении.
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, когда в последний раз проводилась оценка эффекта от терапии? Увидела только результат КТ ОГК от апреля месяца и что проводилась оценка эффекта очагов в головном мозге (но дата не указана).
Обычно в такой ситуации прежде всего нужно исключать рост опухоли у головном мозге или появления отечного синдрома.
Вы можете обратиться к неврологу по месту жительства для осмотра и назначения дообследования.
Здравствуйте!
По описанию ситуации нельзя исключить прогрессирование заболевания в головном мозге. Такая картина может наблюдаться при значимом увеличении очагов , либо при появлении отека. Это требует немедленного очного осмотра невролога и проведения МРТ головного мозга. Если подтвердится прогрессия, отек то выполняется противоотечная терапия, а вопрос с целесообразностью дальнейшего приема Регорафениба будет обсуждаться на консилиуме .
Но на сегодняшний день ситуация представляется серьезной, лучше не откладывать визит дежурный стационар.
Здравствуйте, Валентина. Такие симптомы при известных метастазах в ГМ нельзя списывать только на регорафениб. К сожалению, возможно прогрессирование метастазов, выраженный отек головного мозга или метаболические нарушения.
Я обычно в таком случае рекомендую вызвать сегодня скорую помощь и госпитализировать мужа, нужны осмотр невролога и срочная КТ или МРТ головного мозга с контрастированием. При опухолевом отеке назначают дексаметазон, но дозу должен определить очный врач после оценки состояния. До выяснения причины регорафениб самостоятельно возобновлять не следует. Здесь действительно нужна срочная помощь, не ждите планового приема.