Муж сдает уже 4-ый раз и где тромбоциты пишут про агрегаты …Что это значит ?Значит ли проблему с тромбоцитами ???Какие дальнейшие действия
Муж 4-ый раз пересдает тромбоциты …И всегда пишут про агрегаты ..Что это такое ???Тромбоциты очень понижены ..Что делать??Какие дальнейшие действия ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете приложить все 4 результата?
Часто это бывает так называемой псевдотромбоцитопенией, в пробирке, особенно с ЭДТА, тромбоциты слипаются между собой, и автоматический анализатор не может правильно их посчитать. В результате лаборатория показывает очень низкое количество тромбоцитов, хотя в организме их может быть нормальное количество.
В таких случаях рекомендуется сдать ОАК с ручной оценкой мазка крови, чтобы лаборант посмотрел, есть ли скопления тромбоцитов( по Фонио.
И также попросить определить тромбоциты в пробирке с цитратом натрия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие агрегатов тромбоцитов в анализе крови в 99% случаев указывает на техническую особенность сдачи крови, а не на заболевание.Агрегаты тромбоцитов это склеившиеся между собой кровяные пластинки. Когда кровь из вены попадает в пробирку, запускается естественный процесс сворачивания. Чтобы этого не произошло, в пробирке находится антикоагулянт. Если кровь перемешалась с ним чуть медленнее, тромбоциты успевают и склеиться в агрегаты.
Автоматический анализатор в лаборатории не может посчитать склеенные клетки по отдельности , он либо выдает ошибку, либо сильно занижает реальный уровень тромбоцитов, о чем лаборант и делает пометку в бланке.
У мужа может быть хороший тонус вен или густая кровь, из-за чего она поступает в пробирку медленно, успевая свернуться прямо в игле. Либо медсестра в процедурном кабинете недостаточно тщательно перемешивает пробирку сразу после взятия. Если у него нет беспричинных синяков на теле, кровоточивости десен, частых носовых кровотечений или, наоборот, тромбозов в анамнезе ,его тромбоциты в организме работают абсолютно нормально.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Пересдать анализ с подсчетом по Фонио
2. Сдать кровь в пробирку с другим консервантом (Цитратом натрия)
3. За 1-2 дня до анализа мужу нужно пить достаточное количество чистой воды (не чая и кофе), чтобы кровь не была густой. Утром перед анализом обязательно выпить 1 стакан чистой теплой воды за 30 минут до укола.
Если даже в пробирке с цитратом или при ручном подсчете по Фонио уровень тромбоцитов окажется критически низким менее 150 10^9 или высоким более 450 \times 10^9 нужно будет обратиться к гематологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего такие агрегаты тромбоцитов в анализе являются индивидуальной особенностью
Кровь собирают в пробирку с ЭДТА ( консервант) и тромбоциты моментально склеиваются в крупные агрегаты
Это абсолютно нормально и безопасно
Однако стоит повторить анализ крови в текущей лаборатории с использованием другого консерванта ( цитрат натрия ) чтобы исключить ложное снижение уровня тромбоцитов
В такой среде клетки не склеятся, и прибор покажет их реальное количество
Так же еще обычно рекомендуется подсчет тромбоцитов по Фонио
Если нет спонтанных синяков , петехий , кровоточивости десен , носовых кровотечений, то с большей вероятностью это ложное снижение тромбоцитов или по другому ЭДТА-ассоциированная псевдотромбоцитопения
Если остались вопросы буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте,
Агрегаты представляют собой группы склеившихся тромбоцитов. Их образование чаще всего происходит внешними факторами - длительным или неправильным хранением крови в пробирке, что провоцирует преждевременную коагуляцию. В большинстве случаев это не является признаком патологии, а говорит о техническом изменении образца. В таких ситуациях рекомендуют назначение повторного забора крови, в идеале если анализ будет проведен в течении 2 часов (некоторые клиники выполняют анализ сразу после сдачи).
В анализе такое указанно что клиника проведен забор анализа повторно без дополнитьной оплаты.