Мышечная слабость, вялость, усталость
Добрый день, беспокоит следующие симптомы, мышечная слабость, вялость, усталость. Сдал калий, натрий и хлор, очень низкий уровень натрия и хлора, хотя я ем очень много соли. На постоянной основе принимаю гипотиазид 25 мг от давления. Что делать?
Здравствуйте!
Гипотиазид это диуретик, поэтому он может дополнительно вымывать калий и натрий.
Обычно гипотензивную терапию начинают с препаратов из группы иАПФ или БРА (например, телмисартан или периндоприл)
Рекомендую очную консультацию терапевта для смены и пересмотра гипотензивных препаратов
При данных симптомах в первую очередь рекомендуется исключить анемию, дефицит железа, для этого рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, а также витамины группы В, фолиевую кислоту и В12.
Здравствуйте, Александр.
Низкий натрий и хлор при постоянном приёме гипотиазида довольно типичная ситуация. Этот препарат увеличивает потерю соли с мочой, поэтому даже при обильном употреблении соли уровень может падать. Мышечная слабость, вялость и усталость часто связаны именно с этим.
Обычно в таких случаях рекомендуют обсудить с лечащим врачом коррекцию терапии, возможно, снижение дозы диуретика, замену на другой препарат или добавление калий- и натрийсберегающих средств. Важно повторно сдать электролиты (натрий, калий, хлор, магний) и оценить функцию почек.
Самостоятельно увеличивать соль или отменять гипотиазид нельзя это может повлиять на давление. Обратитесь к врачу в ближайшее время, особенно если слабость нарастает.
Здравствуйте!
Гипотиазид относится к группе диуретиков , которые блокируют обратное всасывание натрия и хлора в почках, тем самым выводят их с мочой
На фоне этого могут быть жалобы на мышечную слабость, усталость и вялость
В таком случае рекомендуется обсудить с лечащим врачом коррекцию дозы препарата или его замену на препарат из другой группы
По поводу чего назначен препарат?
Есть возможность прикрепить результаты анализов?
Александр, здравствуйте!
Главная причина описанного состояния , прием препарата Гипотиазид.
Это тиазидный диуретик, и его классическим, самым частым и жизнеугрожающим побочным эффектом является стремительное вымывание натрия и хлора из организма.
То, что вы едите много соли, не помогает, потому что Гипотиазид насильно блокирует обратное всасывание натрия и хлора в почках, и они просто уходят с мочой.
Описанные симптомы это крик о помощи от вашей нервной системы и мышц, которые физически не могут сокращаться и работать без натрия.
Стоит вызвать врача на дом или скорую помощь.
До осмотра врача не пить следующую дозу препарата. Без отмены виновника восстановить баланс солей невозможно. Контролируйте артериальное давление.
Вместо обычной воды пить соленые растворы. Идеально купить в аптеке Регидрон или Адиарин Регидро (там сбалансированы натрий и хлор) и пить его небольшими глотками. Также можно пить крепкий соленый мясной бульон.
В таких случаях важно внутривенное введение препаратов, капельницы, поэтому рекомендуется стационарное лечение.
Здравствуйте.
Низкий натрий и хлор при высоком потреблении соли типичная реакция на гидрохлоротиазид, особенно при длительном приёме.
Этот диуретик усиливает выведение натрия, хлора и воды через почки, что может привести к гипонатриемии, даже если вы активно едите соль.
Симптомы слабость, усталость, вялость напрямую связаны с этим электролитным дисбалансом.
Важно: Немедленно обратитесь к врачу (терапевту или кардиологу).
Самостоятельно прекращать препарат нельзя -требуется коррекция терапии.
Возможна замена гидрохлоротиазида на другой класс антигипертензивных (например, ингибиторы АПФ или блокаторы рецепторов ангиотензина), не влияющих так сильно на электролиты.
Показан контроль электролитов (натрий, калий, хлор, магний), а также ОСМ (осмоляльность крови и мочи) для уточнения причины.
Не исключено развитие синдрома неадекватной секреции АДГ (СИАДГ) на фоне диуретиков требует дифференциальной диагностики.
Не увеличивайте приём соли- это не решит проблему и может усугубить состояние. Лечение только под контролем врача.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, хотелось бы оценить, на сколько упали показатели.
По описанным вами жалобам очень похоже на тиазид-индуцированную гипонатриемию. Тиазиды усиливают потерю натрия с мочой.
Если при этом пить обычный или большой объём воды, она задерживается относительно натрия и его уровень в крови падает.
Возможно, понадобится отмена препарата, но хотелось бы видеть показатели.
Ни в коем случае не увеличивайте употребление соли в пищу.
Прикрепил результаты анализов, а почему не повышать соль?
Почки будут хуже выводить жидкость, плюс избыток соли может повышать артериальное давление. Сейчас посмотрю анализы.
Посмотрела анализы. Натрий с калием в норме. Хлор немного снижен, но опасности не несет и такое снижение не вызывает причину мышечной слабости. Какие-то препараты еще принимаете? Хронические заболевания есть? С ЖКТ все в порядке?