Пенистый стул у ребенка при вводе смеси
Ребенку 4,5 месяца Полностью на гв, атомический дерматит Начали ввод смеси в одно кормление днем, 3 дня по 30мл, 3 дня по 60 мл, 2 дня по 90 и один день 120 Заметила, что начал меняться стул, появилась как будто слизь, стул стал более жидкий Сегодня была пена, цвет горчично-желтый, немного зеленый Крови нет, хотя в первые разы казалось что есть совсем парочку небольших прожилок, есть белые и коричневые вкрапления Сейчас красные прожилки не замечала у ребенка атопический дерматит, на коже проявлений никаких небыло, помимо того, что есть, высыпаний и аллергии тоже Хочется понять, нормальная ли это реакция на ввод смеси или аллергия/непереносимость
Здравствуйте.
По описанию возможно проявление транзиторной лактазной недостаточности, адаптации к смеси.
Ранее какой был стул?
На какую смесь решили переводить?
Малыш хорошо набирает вес, напишите прибавки по месяцам.
Ранее стул был вязкий, коричневый, полное ГВ
Набирала хорошо, первые три месяца 700-1000гр, последний месяц чуть меньше 500 гр
Смесь nutrilon premium 1
Анастасия, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что подобное изменение стула допустимо на фоне ввода в рацион ребенка смеси, стул может меняться как к более плотному, так и более жидкому
Обычно призвание к смеси занимает около 2-х недель
При учащении такого стула, раздражении ануса, возможно проявление лактазной недостаточности
Раздражение ануса выражается ярко красным воспалением вокруг?
Если будет повторение и учащение, то необходимо менять смесь?
Да, Покраснение, эрозии вокруг ануса
Если будет повторение и учащение, то обычно рекомендуют рассмотреть добавление ферментных препаратов, например, Колиф лактаза, смесь менять не требуется
Здравствуйте, Анастасия !
Фотографию изучила , периодически пенистый стул может быть в норме, если стул не частый и сильно попу не раздражает , то есть это не указывает на то , что смесь не подходит, в таком случае Рекомендуют понаблюдать, так как адаптация к смеси длится 14 дней примерно , При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Спрыгивание вообще нет
То есть можно продолжать заменять кормления смесью? Например уже не одно, а два
И продолжать смотреть за реакцией?
Если продолжится такой стул, то необходимо перевести на безлактозную смесь?
Верно
Продолжать постепенно вводить смесь и отслеживать реакцию
На безлактозную смесь нет необходимости переходить , если стул будет попу раздражать, в таком случае Рекомендуют рассмотреть ферменты ( лактазар, Колиф или изикол бэби )
Здравствуйте!
Адаптация к смеси занимает 2-4 недели ,в этот период может меняться цвет /консистенция / запах стула
Белые /коричневые вкрапления ,слизь в стуле малышей это вариант нормы за счет незрелой пищеварительной системы ,жидкий стул так же допустим,цвет может быть любой кроме черного /обесцвеченного ,не должно быть прожилок крови
То что он пенится - такое может быть при повышенном газообразовании ,не много газиков ,живот не вздут ? Попу малышу стул не раздражает ?(не красная ?)
Газиков всегда много было, с самого рождения
На попе есть небольшие покраснения, но они были еще до введения смеси
Подскажите ,а до введения смеси стул не пенился ?сколько раз в день стул ?
Было пару раз точно за все время
1-2 раза в день
Иногда бывает, что не каждый день, но последнее время ежедневно
В целом по описанию явных признаков того что смесь не подходит - нет ,пока жкт адаптируется можно понаблюдать ,если стул будет так же жидкий ,полностью впитываться в подгузник ,пениться и попа будет красная на постоянной основе в таком случае обычно рекомендуют добавить фермент лактазар в каждое кормление ,эффект оцениваем в течение 14 дней приема
Здравствуйте!
Пенистый жидкий стул у младенцев может быть в норме, пенистый стул у новорождённых связан, как правило, с пузырьками газов.
- не должен быть водой, выстреливать, раздражать перианальную область
- количество дефекаций не превышает количество кормлений
- нет тенденции к учащению стула
-нет температуры, рвоты, крови в стуле
- хорошие прибавки и аппетит.
Цвет стула может быть любым у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, он может меняться: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным, с кровью.
Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
Если заметны регулярные прожилки крови в кале, то в таких случаях наиболее вероятен аллергический проктоколлит,чаще всего на белок коровьего молока, при котором рекомендуют смеси с полным гидролизом белка.
Стул раздражает перианальную область?
Здравствуйте, Анастасия!
Период адаптации к новой еде (будь то смесь или прикорм) длится около 2-3 недель, и стул при этом будет меняться .
Наличие белых и коричневых вкраплений в стуле это вариант нормы.
По консистенции стул схож с таковым, как при транзиторной лактазной недостаточности. Уточните пожалуйста, какую смесь начали вводить?
На ГВ не придерживались никаких ограничений?
Смесь nutrilon premium 1
На ГА никогда никаких ограничений в еде небыло