У ребенка 11 лет в течение нескольких месяцев покраснения вокруг крыльев носа.

У ребенка 11 лет несколько месяцев покраснения вокруг крыльев носа, не чешутся, не болят. Иногда светлеют и как будто проходят, потом снова краснеет. Особенно сильно краснота проявляется в поездках, может быть, это реакция на другую воду. И как будто в весенне-летний период обостряется. Мазали гидрокортизоном, Метилурацилом, пантенолом - эффекта 0.

40 лет
8 часов назад·Просмотров: 13·Ирина, Барнаул

Ирина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие периназального (вокруг носа ) дерматита.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором. Гидрокортизоновую мазь лучше на лицо не применять

Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,03% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней, для увлажнения крем Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У нас только один дерматолог, он и назначил гидрокортизон. Пока нет возможности обратиться очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У старшей дочери было точно так же

Поняла Вас

Чуть выше возможную тактику указала

С чем то можете связать из того, что я перечислила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо! Возможно, на зубную пасту, т.к. ингаляций и т.д. не используем

Принятый ответ

Обычно рекомендуют понаблюдать

Иногда может быть реакция на факторы внешней среды (ветер, солнце и тд)

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для периназального дерматита-это воспалительное заболевание кожи возле носа, проявляющееся покраснениями, папулами и пустулами, часто с шелушением.

Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных средств, использование фторсодержащих, после насморка.

В качестве лечения рекомендуется:
Убрать провоцирующие факторы
Наружно: Элидел крем, курс обычно составляет 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели
Через 2 часа
Эритромициновая мазь 2 раза в день, курс обычно составляет 10-14 дней

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!

По фото можно предположить себорейный дерматит, часто он обостряется именно в области крыльев носа.

Причинами могут быть, например, повышение активности сальных желез, стресс, как следствие активизация условно-патогенного грибка малассезиа.

Эффнктивным может оказаться использование клотримазол 1% крема 2р/д 14 дней, при неэффективности - Элидел 1% крем ( держать в холодильнике).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за периназальный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, влажные салфетки, ингаляции и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день на 2 недели и более
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день, в течение дня, до заживления
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо