Пузырьки на ноге
Здравствуйте, появились на стопе много мелких пузырьков , когда их трогаешь оттуда выходит какая-то прозрачная жидкость,но потом прошло, но недавно опять заметил на пальце на ноге и сбоку на стопе вылезло опять подобное, но в этот раз больше в размере и больше похоже как на мозоль, но мне кажется это не мозоль а грибок, скажите что это такое, и может это связано с тем что постоянно потеют ноги? И чем эту заразу лечить?
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина наиболее всего характерна для дисгидротической экземы.
Причинами данного заболевания являются:
Аллергические реакции на пищу, пыльцу, бытовую химию, контакт с раздражающими веществами (химия, порошки), наследственная предрасположенность.
Для исключения грибковой инфекции необходимо посетить дерматолога очно для проведения соскоба.
Да, с потением ног это может быть связано.
На данный момент необходимо понять причину возникновения данного явления и устранить ее.
При такой картине рекомендуют обрабатывать зоны раствором хлоргексидина, крем такролимус местно 2 раза в день 5 дней.
Если подтвердится грибковая инфекция, то лечить противогрибковыми кремами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1-2 раза в день на 10 дней и более
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление дисгидроза- это воспалительное кожное заболевание.
Часто проявляется на фоне потливости ног,
и нарушением барьерной функции кожи.
Обычно в подобных случаях применяют:
Для подсушивания Фукорцин или Циндол болтушку 2-3 раза в день 2-3 дня.
Затем комбинированный крем Акридерм ГК или Пимафукорт 2 раза в день до улучшения 7-10 дней- снимает воспаление, борется с грибком и бактериями которые часто присоединяются во влажной среде, при поврежденной коже.
Затем переход на негормональный крем Элидел -утром и вечером 14 дней, затем 2 раза в неделю ещё 2 недели- проактивная ткрапия.
Очищение мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma, Атопик, Липобейз).
Увлажнять кожу: Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар, Циновит, Локобейз Рипеа 2 раза в день длительно
Носить дышащую обувь , х/б носки.