Родинка у подростка

Здравствуйте,подскажите пожалуйста переживаю из-за родинки у ребенка,раньше была гладкая но не заостряла внимание,сейчас кажется что как прыщик,находимся на море,стоит ли переживать?

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 9·Елена

Здравствуйте, ознакомилась с фото. Визуально новообразование выглядит, как доброкачественный меланоцитарный невус. Переживать не стоит. То что новообразование стало более выпуклым - это нормально, все невусы постепенно видоизменяются и растут в течение всей жизни.
Тем более, что родинки, которые возникли в детстве практически никогда не перерождаются в злокачественные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Елена, здравствуйте!

Признаков злокачественности нет, не волнуйтесь!
Там может выглядеть обычный меланоцитарный ( пигментный) невус.
Невусы могут появляться в течении всей жизни под влиянием солнечного света, гормональных колебаний.
Доброкачественные невусы никогда в рак не перерождаются.
Настораживающими признаками может быть: неровные края, вкрапления различных оттенков, асимметрия, быстрый рост, большой размер.
У ребенка все в порядке.
Рекомендуется планово посетить дерматолога с дерматоскопией.
На солнце использовать солнцезащитные крема с SPF 50+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

Визуально по фото явных настораживающих признаков нет, так выглядит доброкачественный меланоцитарный невус. Учитывая «выпуклость» можно предположить, что это внутридермальный невус. Это абсолютно не опасное с онкологической точки зрения образование. Невусы могут с течением времени расти, немного видоизменяться. Необходимо планово обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии всех пигментных образований. Но по текущему фото тревожных признаков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Удачи Вам!

Здравствуйте, Елена!

В данном случае определялся ровный, округлый, возвышающийся над поверхностью кожи невус. Подозрений,в плане онкологического процесса, он не вызывает.
Но для того чтобы точно определить его природу необходимо выполнить «золотой стандарт» диагностики образований кожи-дерматоскопию. Для этого необходимо посетить дерматолога.
Злокачественные образования кожи в детском и подростковом возрасте возникают крайне редко. Но необходимо защищать кожу от уф-излучения и не допускать ожоги кожи, так как это единственный доказанный фактор риска возникновения злокачественных образований кожи (солнечные ожоги в детском и взрослом возрасте).

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии нет никаких признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование - эпидермо-дермальный невус. Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации кожи. Инсоляция дополнительно могла изменить интенсивность невуса.
В данном случае рекомендуется использовать крема с SPF 50 + для защиты кожных покровов.
Для более точного диагноза рекомендуется осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии в плановом порядке, но повторюсь, никаких признаков злокачественного процесса кожи нет.

Здравствуйте
Визуально на фото признаки доброкачественного эпидермо-дермального меланоцитарного невуса.
Данный тип невуса не относится к меланомоопасным и рисков малигнизации нет.
Если невус никак не беспокоит ребенка, показаний для удаления нет.

Здравствуйте, Елена. По фото образование больше похоже на доброкачественный меланоцитарный невус, явных признаков плохого не вижу. У подростков невусы могут становиться более выпуклыми по мере роста и гормональных изменений.

В таких случаях можно планово выполнить дерматоскопию у дерматолога, срочности по фото нет. На море важно избегать солнечных ожогов и использовать SPF 50. Срочности нет. Здоровья!