Повышение давления от эсциталопрама

Начала приём эсциталопрама 5го августа. 2,5 мг 2 дня, затем 5 мг 2 дня, затем 7,5 один день, и последние 2 дня пью по 5 мг. Когда перешла на 7,5 мг стало повышаться давление. Стабильно после обеда в 2 - 3 часа дня. Эсциталопрам пью утром в 8.00. Первые дни пила прикрытие атаракс, но тревога усиливалась и я ощущала тряску внутри. Последние 2 дня пью мезапам по 0,5 таблетки. Тряска внутри так и есть, но меньше. Мой врач в отъезде. Что мне делать?

56 лет
2 часа назад·Просмотров: 6·Ольга, Саратов

Здравствуйте. Временное усиление тревоги и физического дискомфорта в первые недели приема антидепрессантов это ожидаемый процесс адаптации организма, который часто обостряется из-за быстрого повышения доз, обычно рекомендуют прибавлять по 2,5 мг каждые 7 дней до выхода на стандартные 10 мг. При возникновении выраженных побочных эффектов целесообразно зафиксировать дозировку на уровне 5 мг или временно вернуться к 2,5 мг, параллельно продолжая принимать мезапам в течение 2х недель для сглаживания этого периода, при более длительном непрерывном приеме существенно возрастает риск развития привыкания. Сочетании эсциталопрама с Атараксом некардиобезопасно, так как они способны совместно влиять на сердечную проводимость, но при хороших показателях ЭКГ и отсутствии кардиологических жалоб их одновременное использование полностью допускается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеньевна
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле,повышаться артериальное давление,а так же пульс.
Такое состояние длится около месяца,за месяц рекомендуется выйти на 10мг,далее состояние стабилизируется.
Вы слишком спешите с повышением дозировки,обычно рекомендуется повышать каждые 7-10 дней,вы это делаете очень быстро,чем плавнее заход,тем менее выражена будет симптоматика от адаптации.
Атаракс можно использовать если у вас нет кардиологических патологий.
Используйте Мезапам,для снижения уровня симптоматика.
Так артериальное давление можно снизить капотеном 25мг под язык или Максонидин 0,2мг под язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеньевна
Клиент

Спасибо! Еще врач прописала комблипен уколы. Могут ли они совместно с эсциталопрамом влиять на давление?

Сами витамины группы В,скорее всего нет,но нельзя исключать индивидуальные реакции организма.
Но я с таким не встречался в своей практике.
Давление повышается от приема антидепрессантов,в период адаптации,можно сказать норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеньевна
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
Это может быть связано с быстрым темпом повышения дозировки, обычно эсциталопрам повышают по 2,5 мг в неделю, при хорошей переносимости - по 2,5 мг в 5 дней, до выхода на 10 мг. В Вашей ситуации обычно снижают дозировку до 5 мг и в течение недели наблюдают, далее возможно повышение до 7,5 мг если состояние нормализуется. Поэтому еще 5 дней можно понаблюдать за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгеньевна
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте,Ольга.
Такие ощущения в начале приема антидепрессанта могут быть в рамках адаптации, так как усиливается тревога от самого антидепрессанта.
Как вариант - повышать дозировку антидепрессанта медленнее, не раз в 2 дня, а раз в 5-7 дней.
Ещё можно пока снова снизить дозу ещё на 2.5 мг