Дыхание коты животом
Добрый день, Уважаемые врачи. Моему коту 18 лет. Не кастрирован. Месяц жил не со мной, так как я была в отъезде. Вчера вечером забрала кота домой. Сегодня днем заметила, что кот часто дышит животом, ранее не наблюдала такого. Во время бодрствования частота была 30 вдохов в минуту. Во время сна менее 27. Видео прилагаю по ссылке https://disk.yandex.ru/d/W2bTCBcY-ump2g Что это может значить?
Здравствуйте!
Дыхание животом у кота может наблюдаться при нехватке кислорода, в такие моменты должна наблюдаться и отдышка (учащённое дыхание). У Вашего кота ЧДД в пределах нормы.
Уточните, пожалуйста, во время дыхания не наблюдается ли посторонних шумов (свист, хрип и т.д.). Какая температура питомца?
Как аппетит? Кашля нет?
Кроме дыхания животом что необычного ещё заметили?
Алексей, свиста нет. Кашля нет. Рот закрыт, когда не спал нос был холодный. Пьет и ест. Сейчас носик теплый. Я переживаю, что это может быть отек легких.
При отёке лёгких дыхание поверхностное, учащённое.
А как давно начал кот дышать животом, можете уточнить?
Для уточнения состояния необходимо провести аускультацию лёгких. Может понадобиться ренген.
Если кот находится в удовлетворительном состоянии и ничего кроме дыхания животом Вас не настораживает - не спешите применять препараты - следует предварительно уточнить состояние питомца на очном визите у ветеринарного врача.
Алексей, заметила сегодня днем.
Алексей, я добавила еще видео, кот проснулся. Посмотрите пожалуйста. https://disk.yandex.ru/i/5OI3fL10r4b53g
Принятый ответ
Если кота ничего не беспокоит, кроме дыхания животом нет никаких клинических признаков - беспокоится не стоит. Для того, чтоб удостовериться, что нет никах отклонений - можно сдать анализы крови (общий и биохимический) и провести аускультацию лёгких и дыхательных путей.