Боль в челюстном суставе справа

Находимся сейчас в отпуске в Турции, очень сильно разболелся челюстной сустав справа, отдает в зубы сверху и снизу как будто нерв болит, верхний зуб реагирует на холод, но перед отъездом я сходила к стоматологу, потому что боли уже были но не сильные и он сказал по зубам все хорошо, сделал рентген воспаления не было. Сейчас как 3 дня сильная боль прям, нажимаю на сустав справа больновато, иногда становиться полегче но не на долго, ночью тоже может болеть, когда ем боль уменьшается, потом снова возвращается. Вечером пью мидокалм, в Турецкой аптеке посоветовали пить Apranax fort 2 раза в день, но боли меньше не становяться, так же наш нурофен тоже не помогает совсем от боли. Что сейчас может снять боль, пока находимся в отпуске? Температуры нет, опухоли вроде как тоже нет

32 года
5 часов назад·Просмотров: 9·Полина

Здравствуйте, Полина!
По описанию очень похоже на острый миофасциальный болевой синдром или дисфункции ВНЧС ( если исключен пульпит)
А рентген снимка нет? Может быть фотографии остались?

Если не помогает Нурофен, то нужен препарат другого класса, например Нимесил, так как Apranax fort похож на Ибупрофен.
НПВС снимают общее воспаление, но мало влияют на глубокий мышечный спазм, который защемляет нервные окончания внутри сустава. Поэтому вам кажется, что таблетки «не работают».
Мидокалм продолжать пить, но его лучше принимать курсом утром и вечером , так как он снимает именно мышечный компонент спазма. Можно разделить суточную дозу на два приема.
Сейчас рекомендовано не спать на этой стороне , не нагружать мышцы, то есть не кушать твердую пищу, не открывать широко рот.
Конечно избегать кондиционеров, холодного бассейна /море.

Здравствуйте!
Сможете ли прикрепить к вопросу рентген снимки или ссылку на КТ исследование?
Возможно, что есть какой-то зуб, боль от которого иррадиирует в правую сторону.

Также по описанию можно предположить дисфункцию внчс. Для того чтобы разобраться рекомендуется по возвращению дополнительные исследования: МРТ височно-нижнечелюстного сустава и прием у профильного специалиста - гнатолога.

Обычно рекомендуется до приема гнатолога:
1. Щадящая диета, то есть исключить твердую, тягучую пищу (орехи, сухари, жвачка, мармелад).
2. Снятие нагрузки: постараться не открывать рот широко (даже при зевании поддерживать челюсть рукой).
3. Избегать вредных привычек (грызть ногти, карандаши нежелательно).

Здравствуйте, Полина. Если с зубами все в порядке, можно предположить миофасциальный болевой синдром - это частая причина болей, отдающих в зубы. Судя по тому, что боль то уходит, то возвращается, а при нажатии на сустав больно, возможно, дело именно в спазме жевательных мышц , поэтому обычные обезболивающие, которые принимаете, могут не давать эффекта (они снимают воспаление, но не расслабляют мышцу).
В подобной ситуации рекомендуется продолжить пить Мидокалм, чтобы снять спазм. А из НПВП в турецкой аптеке можно уточнить про Arveles , он действует на острую боль сильнее, чем Apranax fort ( напроксен), но принимают его строго после еды.
Ограничивают прием твердой, жесткой и тягучей пищи (сухарики, орехи, семечки, чипсы, ириски, жесткие яблоки и сырые овощи), а также исключить жевательную резинку. Кроме того, избегают чрезмерного открывания рта (широкое зевание, надкусывание больших кусков) и нагрузок на челюсть(например, подпирание подбородка рукой)

Здравствуйте.
По описанию можно предположить дисфункцию ВНЧС(височно-нижнечелюстного сустава). Для исключений таких состояний по возможности обычно рекомендуют обратиться на очную консультацию к гнатологу. Это специалист, который занимается лечением сустава.

В таких случаях, до визита к врачу, обычно рекомендуют:
1. Щадящая диета.Отказ от твердой, жесткой пищи (орехи, сухари, жесткое мясо), жвачки, не открывать широко рот для откусывания. Употреблять мягкую пищу (супы, пюре, каши, йогурты).
2. Покой для сустава. Стараться не сжимать челюсти. Губы вместе, зубы врозь.
3. Тепло. Теплый компресс на болезненную область, только не горячий! (на 15-20 минут несколько раз в день) поможет расслабить мышцы и уменьшить боль.
4. Стараться не переохлаждаться.

Добрый день!
Ситуация очень неприятная, особенно в отпуске. Судя по описанию, боль действительно больше похожа на проблему с височно-нижнечелюстным суставом (ВНЧС), а не с зубами. Это подтверждает и тот факт, что стоматолог не нашел патологий на рентгене.То, что боль усиливается при нажатии на сустав и уменьшается во время еды, типичные признаки дисфункции ВНЧС.
Необходимо пройти МРТ височно-нижнечелюстного сустава и очная консультация гнатолога.
До приема врача рекомендовано:
Полный покой для челюсти
Старайтесь как можно меньше разговаривать и широко не открывать рот.
Ешьте только мягкую пищу (йогурты, супы-пюре, каши), исключите твердое, хрустящее и тянучее (орехи, яблоки, ириски).
Исключите жевательную резинку.