Здравствуйте, ребенку 6 месяцев положили в больницу жидкость в сердце ( очень переживаю

Ребенок 6 месяц ставят перикардит. Жалоб нет , обнаружили случайно, сейчас лежим в больнице насколько это серьезно

36 лет
5 часов назад·Просмотров: 11·Женя

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Дополнительная хорда левого желудочка - это анатомическая особенность, является вариантом нормы ;
Также, отмечается незначительное количество жидкости в перикарда , до 5,5 (до 10 считается количество незначительное), это не опасно; в таких случаях рекомендуется сдать анализы , более подробное обследование, и таким малышам легче это сделать в стационаре , поэтому рекомендовано стационарное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сдали анализы , все в норме! ЭКГ Тоже! Но переживаю за выпад от чего он ? Мы болели , но не сильно и месяца два назад , и кровь не показывала воспаление! Врач говорит что жидкость может увеличиваться ( а вот от чего она у нас ?

Если воспаления нет, то жидкость обычно не увеличивается а наоборот постепенно уменьшается и совсем проходит; единственное сохраняться она может долго но это ни о чем не говорит;
Как раз чаще всего причина появление жидкости перенесенная инфекция, пусть даже не сильная

Принятый ответ

Здравствуйте
То, что ребёнка положили в больницу, не значит, что всё очень плохо. Это как раз правильная тактика, проведут углублённое обследование. Объем выпота небольшой, и в таких ситуациях, прогноз обычно благоприятный.
В педиатрии небольшой перикардиальный выпот (когда жидкость есть, но её мало и она не нарушает работу сердца) не редкость. Часто этл возникает как реакция после перенесённой инфекции. Исключат и другие причины.
В целом такой объём, когда сердце работает нормально (узи показывает), не угрожает жизни.
На основании исследований (общий анализ крови, срб) принимается решение о необходимости противоспальной терапии.
Повторные ЭхоКГ делают в динамике, чтобы посмотреть, уменьшается ли выпот.