Низкое давление, после приема препаратов, назначенных кардиологом.
В мае месяце у меня случилсч приступ стенокардии,после обследования, поставили диагноз ХСН-1. Состояние нормализовалось, но прием Телпрес Плюс-1/2 таблетки на ночь, и Беталок Зок - 1/2 утром, дают давление 100-110. Я плохо его переношу. Можно от чего то отказаться?
Татьяна, добрый день! Для того чтобы нормализовать показатели давления необходимо уменьшить дозировку гипотензивных препаратов.
Подскажите, какую именно дозировку телпрес плюс вы принимаете - 80+12,5 или 40+12,5? И по какому поводу назначался беталок? Есть аритмия? Принимаете ли статины?
40+12, 5. Аритмии нет, обычно, пульс 60,но, иногда ,редко,но бывает до 100 -120 уд/мин. Из статинов принимаю Роксера-1 т вечером.
То есть вы принимаете половину от 40+12,5?
Да, полтаблетки
Значит в вашей ситуации сначала перейдите на темисартан ( телмиста телзап или телпрес) по 20 мг утром, таким образом вы исключаете прием гидрохлортиазида - мочегонного препарата который содержится в телпресе плюс, он значимо снижает давление. В случае если даже на 20 мг у вас будет тенденция к снижению давления то стоит сменить полностью препарат например лазортан 12,5 мг.
Скажите, а на фоне приема роксера, какие показатели липидограммы, как давно проверяли лпнп( плохой холестерин)?
После иесяца приема, сдала анализ на лпнп, врач был доволен
Отлично, значит статины работают.
Здравствуйте, при плохойперегосимости таких цифр двоения , можно рассмотреть прием одного телмисартана без мочегонного компонента , в какой дозе принимаете препарат телпрес+ 40 или 80 + 12,5 мг ?
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие дозы препаратов вы принимаете?
Учитывая такие низкие цифры давления целесообразно ослабить терапию, то есть перейти с телпрес плюс на телпрес (убрать мочегонный препарат) и в динамике контролировать давление
Я, уже, перешла на 1/4 таблетки.
Препарат комбинированный, надо убрать второй компонент (это эффективнее, чем снижение дозы двух препаратов) и нужно время чтобы препарат вывелся из крови, препараты накопительного эффекта
И тот принимала,без мочегонного, все равно низкое давление.
Тогда нужно отменить полностью, если так
Значит принимаете не телпрес плюс, раз без мочегонного
Совсем не принимать от давления? Телмисартан ? А Беталок Зок? Он тоже снижает давление. Может, от него отказаться?
Все сразу отменять не стоит , так как потом может быть резкий скачок (когда все препараты перестанут действовать), тем более и беталок зок снижает еще пульс
Пока тогда целесообразно продолжать прием одного беталок зок
Спасибо, попробую так.
Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации вместе телпресс плюс переходят на обычный телмисартан 20-40 мг. Он не содержит мочегонное, обычно переносится куда легче.
Однако если ставят стенокардию, ещё важно принимать статины с достижением целевого уровня лпнп в 1.4.
Однако тут важно ещё уточнить, как именно выставлена стенокардия. Потому что обычно она требует подтверждения при помощи нагрузочного теста.
Не делали такой?
Стенокардию я перенесла самостоятельно, обратилась к врачу позже. Тест не проводили, кардиолога нет у нас, обращаюсь в платную, к приезжему.
Принимала один Телмисартан, по 20 мг, тоже, пониженное было давление.
А кардиограмма не отражает никаких потологий?
Ну тут, к сожалению, сказать точно, была это стенокардия или нет, нельзя. Потому что подобные боли имитировать может как мышечный аппарат, так и проблемы со стороны ЖКТ.
Поэтому нагрузочный тест сделать очень нужно.
На экг есть небольшие нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Здравствуйте, Татьяна!
Да подобное снижение давление действительно может быть следствием накопительного действия препаратов и плохо переносится приводя к слабости и головокружениям.
В таких ситуациях рекомендуется рассматривать замену Телпресс плюс на Телзап в дозе 40 иг утром, при необходимости снижение дозы до 1/2 т утром.
Совсем отменять гипотензивные препараты не рекомендуется, поскольку они предотвращают повышение давления и прогрессирование сердечной недостаточности.
Татьяна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
Что касается , принимаемых препаратов , в таком случае рекомендуется перейти на просто телпрес 20 мг в сутки , а бетолок не рекомендуется отменять так как он профилактирует приступы стенокардии
Скажите пожалуйста отмечаются боли одышка при ходьбе , нагрузке?