Предположительно сердечная недостаточность

Сразу оговорюсь, что ситуация сложная - больной, мой отец (1948 год). Он категорически не идет к врачу, и мы вынуждены слушать как ему плохо, видеть как он слабеет и прыгать с бубном, придумывая примочки. Видимо в больницу он поедет уже при смерти. Насильно везти - будет сильный стресс, который гарантированно ухудшит ситуацию. Надорвана хорда. Врач настаивал на госпитализации уже много лет назад, но отец отказывается. Много лет он живет с этим, в принципе долгое время все было хорошо, иногда появлялась аритмия, но быстро проходила. Из симптомов сейчас: аритмия сейчас почти не прекращается (с начала июня), последние 2 недели появились проблемы с дыханием и сном. Ночью просыпается от того, что не может вздохнуть, приступообразная реакция, задыхается (как при аллергии). Появился кашель. Подкашливает. Последнюю неделю ночью почти не спит, слабый, ерунду какую сделает - отдышка. Давление в принципе в норме. Холестерин всегда был в норме, лишнего веса нет, наоборот похудел сильно. Сегодня появилась отечность в ногах. Смотреть как человек мучается и ничего не делать мы не можем. В принципе читали про диуретики, аспирин... прошу просто подсказать поддерживающую терапию для облегчения состояния и обрисовать расклад на ближайшее время... когда уже край и тянуть нельзя? какие перспективы развития? Очень прошу помощи и еще раз прошу не упрекать, мы ничего не можем сделать с ним, такой характер. Спасибо

нет
68 лет
Вчера в 10:41·Просмотров: 23·Наталья

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность здоровьем папы, к сожалению при отрицательном настрое самого пациента на обследование лечение может оказаться неэффективным, вслепую. В данной ситуации стоит попытаться максимально донести до папы важность дообследования, возможно через мнение врачей как на сайте, так и очно. При ухудшении самочувствия рекомендуется вызов терапевта на дом или скорой помощи поскольку одышка при минимальной нагрузке и кашель могут свидетельствовать о декомпенсации сердечной недостаточности.
В плане дообследования обычно проводится: ЭКГ, Холтер, рентген легких, узи сердца, анализы крови и мочи, биохимия крови + липидограмма, натрий уретический пептид.
В плане лечения сердечной недостаточности с целью облегчения симптомов могут назначаться диуретики в небольших дозах: Верошпирон 25 мг, Диувер 2,5-5 мг, но зачастую требуется дополнительное введение в/в диуретиков в условиях стационара.
Уточните папа принимает что - то из препаратов? Какое давление и пульс обычно? Есть ли отеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ. Препараты никакие не принимает. Отеки появились только только. Давление и пульс приложила к вопросу: систолическое давление / диастолическое давление / пульс далее пометка есть или нет аритмия

Наталья, добрый день!
Понимаю и сопереживаю вашей ситуации, однако ситуация не из простых.
Вероятнее всего состояние отца связано с наличием нарушения ритма и как следствие развитие сердечной недостатости.
Для точного понимания проблемы желательно сначала понимать что происходит с ритмом и понимать структуру сердца, необхоидмо выполнить ЭКГ и узи сердца. Далее выполнить рентегнографию ОГК для оценки наличия жидкости в легких ( гидраторакса). Из показателей крови обязательно ОАК и биохимию - креатинин, мочевина, билирубин прямой и общий, ЛДГ, ГГТ, глюкоза, мочевая кислота, холестерин и натрийуретический пептид. Электрлиты крови и коагулограмма. При помощи анализов нам необходимо исключить наличие анемии, печеночной и почечной недостаточности.
В настоящее время желательно начать прием диуретиков - т. верошпирон или эспиро 25 мг по 1 таб и т. торасемид 5 мг.
Скажите, какие показатели давления в настоящее время? Ранее ставили ли диагноз мерцательная аритмия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ. Нет, мерцательную не ставили, но мы и не сильно обследовались - он категорически не идет никуда. Давление и пульс приложила к вопросу: систолическое давление / диастолическое давление / пульс далее пометка есть или нет аритмия

А не вызывали скорую или участкового терапевта для оценки общего состояния ? Например снять ЭКГ, провести аускультацию легких и сердца ? Хотя бы из этих обследований будет понятно есть ли аритмия и декомпенсация сердечной деятельности?

Здравствуйте!
Длительная аритмия нарушает нормальную работу сердца. Нерегулярные сокращения снижают эффективность насосной функции, кровь циркулирует хуже, ткани получают меньше кислорода. Аритмия может сама по себе провоцировать или усугублять сердечную недостаточность.
Из-за того, что сердце не справляется, кровь начинает застаиваться в малом круге кровообращения (в лёгких). Это напрямую объясняет ночные приступы, когда человеку трудно вздохнуть, в положении лёжа венозный возврат к сердцу увеличивается, застой в лёгких усиливается, возникает одышка. Отёки ног это признак застоя уже в большом круге кровообращения. Когда сердце слабеет, оно хуже прокачивает кровь, и жидкость начинает накапливаться в тканях, в том числе в ногах. Такое состояние в целом это показание для госпитализации, состояние указывают в таких случаях как декомпенсация хронической сердечной недостаточности. Вы правы, что предпринимате попытки донести информацию о необходимости медицинской помощи.
Обследование обычно включает: узи сердца, ЭКГ, общий анализ крови и биохимический, обязательно наирийуретический пептид как маркер хсн, рентген органов грудной для определения наличия жидкости.
Контроль давления. Дли уменьшения отечного синдрома могут назначить верошпирон 25 мг, торасемид 5 мг под контролем давления и при необходимости коррекция дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что с такими пациентами очень сложно. И порой ещё сложнее понять, почему они терпят такие мучения.
Исходя из описания, на фоне недостаточностт клапана произошло расширение предсердия, что впоследствии привело к развитию постоянной форме аритмии.
На фоне неё скорее всего снизилась сократимость сердца, и возникла сердечная недостаточность. Идет застой в лёгких, который обычно усиливается лежа, именно поэтому ночью происходят такие приступы ночью.
В такой ситуации, конечно, сложно, не зная
функцию почек и уровень калия, давать совет, потому что любое мочегонное- это не просто витаминка, а серьёзный препарат. Плюс как минимум, нужно видеть экг, нет ли там в том числе и ишемии.
Если говорить о тактике, то обычно в таких случаях обязательна госпитализация, потому что речь идет уже о декомпенсации сердечной недостаточности. При отсутствии лечения это уже может привести к отёку лёгких, и экстренной госпитализации в реанимацию.

Скажите, не курит?
Нет болей в сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ. Нет, не курит. На боли явно не жалуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите пожалуйста, для снятия отека возможно ли принимать антигистаминные?

К сожалению, никак антигистаминные тут не помогут. А не видя банальное экг, ими можно и навредить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

понятно, спасибо

Попробуйте вызывать скорую, может коллеги смогут убедитт

Наталья, здравствуйте!

К сожалению, аритмия, действительно, может дестабилизировать состояние, и исходя из жалоб, вероятнее всего , она осложнилась сердечной недостаточностью; конечно , для того , чтобы рекомендации были более аргументированными , в таких случаях, необходимо выполнение ЭКГ (для определение вида аритмии) и узи сердца (для определения степени выраженности сердечной недостаточности )и от этого завысит дальнейшая коррекция медикаментозной терапии;
Обычно , в таких случаях , для уменьшения одышки и отеков рекомендуют торасемид 5-10 мг и Верошпирон 25-50 мн в сутки, но здесь опять такие необходимо смотреть функцию почек по анализам (креатинин, мочевина , калий), чтобы терапия была максимально эффективной;
Также , важно отменить что в зависимости от вида аритмии (по экг ) решается вопрос о необходимости кроворазжижающей терапии , это важно , особенно с учетом приема мочегонных препаратов, которые сгущают кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо огромное. Важные дополнения услышала.

Крепкого здоровья Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое.