Шишка на десне у ребенка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что за шишка у ребёнка на нижней десне? Не так давно вылетела пломба и там как видно по фото дырка в зубе. Сегодня ребёнок почувствовал шишку. Подскажите, что делать? У нас сейчас вечер , терпит ли это до завтра , чтобы обратится к стоматологу ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка периостит,но если пломба выпала,то отток гноя быть должен какой то
Конечно лучше,как можно скорее обратиться
Боль,температура есть?

Виктория Алексеевна, нет ни боли не температуры

Тогда до завтра потерпит,видимо через коронку отток есть
Зуб под удаление
Не забудьте поставить удерживаткль места у ортодонта после заживления десны

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации ,надо видеть данные рентгеновского обследования.Судя по фото ,это похоже на формирование свищевого хода ,от воспалительного очага у корня зуба.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Через свищевой ход содержимое очага будет выходить в полость рта и зуб не должен беспокоить ребёнка.Орошайте эту область мирамистином,не выдавливайте, не протыкайте. Дождитесь приема у стоматолога. Доктор все проверит ,сделает рентген и будет понятно,что делать. Зуб скорее всего подлежит удалению.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
это абсцесс гнойный, 74 зуб под удаление ( обострение периодонтита). Учитывая, что гной нашёл отток, нет лимфаденита, тема щеки и высокая температуры- до завтра терпит