Консультация стоматолога /

Шишка во рту твердая — вопрос №3332786

Здравствуйте, нащупала под нижней десной шишку, ближе к корню языка, сначала была у Лора так как если смотреть прямо кажется ближе гланде сделали кт, сказал ничего такого он не видет, на трогать и забыть, пришла домой с фоткала под другим углом и вижу что будто под нижней десной, сам по себе твердый шарик не катает, вызывает дискомфорт, будто что то застряло, лор сказал что даже может зуб лезть но какой зуб в таком месте я не понимаю …

Возраст: 31

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Юлия! Образование твердое, как кость? Это мягкотканной консистенции? Сначала появился дискомфорт, потом увидели и нащупали это образование? С другой стороны нет ничего? Не болит если трогать?
Клиент
Здравствуйте, да , твердое как кость, не болит но вызывает дискомфорт, будто у меня там что то застряло, с другой стороны такого нет, если не трогать не болит, если трогаю так же не болит, но если давлю на это побаливает
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если честно , не вижу поводов для беспокойства. Скорее всего особенность строения кости. Но для спокойствия в подобных случаях лучше показать это образование очно челюстно-лицевому хирургу . Он потрогает , оценит кт и вынесет вердикт.
Клиент
Ну раньше же этого не было, оно же почему то появилось, и беспокойство у меня потому что дискомфорт вызывает
Стоматолог, Хирург-стоматолог
А как давно оно ?
Клиент
Недели две уже
Стоматолог, Хирург-стоматолог
В подобных случаях рекомендуется наблюдение или очный прием челюстно-лицевого хирурга 🙏🏼 Страшного ничего не вижу, нужна динамика
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
Сложно по фотографии без дополнительных исследований оценить образование. Вообще по локализации это область ЛОРов. Но если врач вам ничего не сказал, то рекомендую обратиться к челюстно-лицевому хирургу. Вряд ли это зуб, костный гребень находится выше, чем это образование. На очном приеме будет проще понять, что это может быть. Необходимо прощупать образование, сделать дополнительные исследования.
Стоматолог
Здравствуйте
Можете ссылку на КТ прикрепить?
В этом месте действительно может пальпироваться зуб мудрости, если он, конечно, еще не прорезался или не удален
Ранее этой шишки точно не было? Это может быть анатомическое образование или костный нарост. В любом случае ничего страшного нет, за это можете не переживать🙏🏻
Стоматолог
Здравствуйте, Юлия!
Если есть кт, прикрепите тогда)
Если по ощущениям твердый шарик , как кость, то кт показало бы)
Зуб мудрости не был визуализирован?
Если плотное, но мягче, тогда возможно стоит сделать МРТ, оно показывает мягкие ткани.
Клиент
Мне лор делал кт зева глотки
Стоматолог
У вас внезапно появилось?
Или росло постепенно?
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Бывает, что на нижней челюсти есть естественные выступы костной ткани. Возможно на стороне, где вы заметили данное возвышение антатомическая особенность выражена сильнее.

Патологии не вижу. И получается, что боли, дискомфорта тоже нет. В похожих ситуациях обычно наблюдают. Либо обращаются к челюстно-лицевому хирургу🙏