После удаления 8 сочится кровь
Здравствуйте, сегодня в 11 утра удалила 8 сверху росла в щеку, удаление было без болезненно Лунка большая, не зашивали, антибиотики тоже не назначили Только обезбол при необходимости После Того как анастезия прошла начал беспокоить выпила нимесил, стало легче Но меня смущает,что сочится кровь не сильно,но все же Фото как смогла на нем и видно как стекает кровь на нижнюю десну
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. После удаления в первые сутки может подкравливать. Самое главное, чтобы не было струйного кровотечения. Рекомендуется прикладывать к щеке холод через сухую салфеточку.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередуют с травами (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль -нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Следить за артериальным давлением
Фото прикрепила, но насколько оно информативно 🤷🏻♀️
Спасибо Вам за информацию! Кровь смешивается со слюной, будет казаться, что сильно кровит. Но пока что рекомендуется наблюдать в динамике, потихоньку кровь должна остановиться. Если к завтрашнему дню не остановится,тогда рекомендуется очный прием
Я поняла, спасибо за ответ 🌸
Пожалуйста. Скорейшего Вам восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь может выходить в небольшом количестве в течении суток, это нормально. Верхние восьмые после удаления обычно не зашивают, швы на них часто приносят дискомфорт пациентам. В течении суток после удаления прикладывайте к щеке со стороны удаленного зуба холод по 20-30 минут.
Болевые ощущения сохраняются в норме до 5-7 дней. Для обезболивания можно предложить препараты группы нимесулидов(найз/нимесил). У них длительное время обезболивания и хороший противовоспалительный эффект. Соблюдайте все, что сказал врач. Обычно в этом случае рекомендовано:
-ванночки с хлоргекседином 3-4 раза в день до 7 дней, затем отваром ромашки так же 3-4 раза в день
-охранительный режим: не перегреваться, не переохлаждаться, ограничить физическую нагрузку
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первые сутки кровь может подсачиваться ,это является нормой .
Кровь смешивается со слюной поэтому ее кажется больше .
Если почувствуете обильное кровотечение ,то следует обратится к врачу .
Первые 3 дня пик отека и болевых ощущений,далее начнет постепенно проходить .
Рекомендуется после удаления:
1.исключить бани ,сауны ,кондиционеры
2.при болях принимать нимесил (он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом .
3.на ночь можно принять таблетку супрастина (он уменьшает отек)
4.ротовые ванночки хлорнексидин или мирамистин не более 5-7 дней
5.антибиотик при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте. Для первых суток после удаления в норме такая ситуации. По фото ничего критичного не вижу. Важно, чтоб сильно не кровило. Обязательно нужно соблюдать рекомендации, которые дал хирург.
Извините, вы не посмотрите еще фото лунки
До этого прям только открываешь рот было видно, сгусток( темное пятно ) а сейчас оно если и есть то глубоко
Или вообще нет этого сгустка я не понимаю
Фото смазано конечно тяжело подобраться
На фото плохо видно. Но похоже, что сгусток есть.
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна.
Первые сутки вариант нормы, если кровит немного и имеется боль. Главное, чтобы кровь не текла рекой. Следите за состоянием лунки, выполняйте все рекомендации доктора. Если будет боль острая или сильно ноющая по истечению 3 суток, то лучше посетить врача очно. Чтобы избежать осложнений после удаления- нужно строго следовать рекомендациям доктора. Обычно, в первые сутки нужен полный покой, никаких физических нагрузок, избегать горячей еды и напитков, горячего душа и похода в баню, нельзя полоскать - всё это необходимо для формирования сгустка в лунке удалённого зуба. Холод тоже можно прикладывать, во избежании сильного отёка. Если будет небольшая боль (можете выпить любое НПВС, Нимесил хорошо снимает такую боль), небольшой отёк на 2-4 сутки (обычно на 3 сутки), то это вариант нормы, не пугайтесь. Хорошо если Вы будете сглатывать свою кровь, а не сплёвывать. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), гигиена полости рта должна быть соблюдена. Антибиотик не всегда назначают после удаления.
Здоровья Вам и скорейшего заживления лунки.
Я не сплевываю,глотаю,в принципе я бы и не поняла что кровь идет, пока не посмотрела , стараюсь не напрягаться сижу в тепле 😊
Хорошо. Отдыхайте сейчас, но не грейтесь. Горячие душ и ванну пока исключите во избежание кровотечения. Также, горячие чай и кофе. Лучше съесть мороженое)
Я поняла спасибо 🌸
Чай теплый можно?
Я стараюсь есть только йогурты,что то мягкое
Тёплый, но чтобы терпимо тёплый. Хотя бы сегодня). Завтра уже не должна так сочиться кровь. Можете приложить еще на ночь на кожу холод в тонкой ткани в проекции удаленного зуба.
Я так ничего там не застужу ?
Боюсь лишних движений 😬
Нет) наоборот, лучше будет. На 5 минут прикладывать, 5 минут перерыв. Вот греть ни в коем случае нельзя. И спать лучше сегодня на другой стороне по возможности.
Все понятно спасибо Вам, надеюсь все быстро восстановится!
Скажите многие пишут,что на 3-4 день пик боли не отека,а именно боли, я думала чем больше дней проходит,тем лучше , а получается если мне сейчас нормально в целом то может стать хуже?
Это не обязательно, что боль будет у Вас. Но она может быть, да. Как раз пик на 3 сутки приходится. И отека может не быть. Обычно после удаления верхних зубов мудрости меньше боли и осложнений меньше.
Надеюсь 🤞🏻
Выздоравливайте)🌸
Здравствуйте, Анна! Кровить может сутки, это нормально. Кровь смешивается со слюной. Рекомендуется следить за давлением. При сильном профузном кровотечении можно в подобных случаях принять 1 таб дицинона. По фотографии все нормально. После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!
Фото смазано конечно тяжело подобраться
Здравствуйте. Все хорошо, просто отек спадает и сгусток укрепился, он уменьшился. Не переживайте 🙏🏼🌺
Слава богу🙏🏻Спасибо за ответ
Я уже обрыдалась вся🤦🏻♀️
Пожалуйста 🌺
Здравствуйте, по беспокою Вас снова, сегодня началась пульсирующая боль (как хватает нерв) попала на прием к стоматологу (правда не к хирургу) к нему только завтра
Лунка без сгустка
Сегодня промыли чем то ( хлоргексидин и еще что то)
Поставили какую то губку (гемостатическую) и назначили антибиотики
Я выпила немисил пару часов назад, боль иногда появляется
Правильно ли все сделали в такой ситуации?
Здравствуйте, Анна! Да, если лунка без сгустка, то ее ведут под губкой с йодом. Заживает чуть дольше, но все сделали правильно 🙏🏼
Я поняла, спасибо за ответ🙏🏻
Пожалуйста 🙏🏼
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Кровоточивость из лунки небольшая и следы крови в слюне могут держаться до суток после удаления.Подскажите,пожалуйста,как быстро кровь останавливается после порезов?Отёк и воспаление в области удаления может держаться 3-4 дня ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен осмотр после удаления?Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке.Выполняйте назначения доктора , поддерживайте хорошую гигиену полости рта. Если жалобы не прекратятся в течении суток или усилятся или появиться,что из жалоб,перечисленных выше,обратитесь к доктору ,раньше назначенного срока.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.
Здравствуйте, кровь вчера перестала сочиться, сгусток в лунке как я понимаю, темное пятно
Сегодня беспокоит зуб не все время, но схватывает что ли (иногда при движении иногда и в состоянии покоя) отека нет, температуры тоже
Я думаю это нормально?
Спасибо за информацию.Судя по всему,нет ничего криминального,как мы говорили выше ,отёк и воспаление непосредственно в месте удаления может держаться несколько дней ,а признаков альвеолита,к счастью нет. Выполняйте назначения доктора и наблюдайте за происходящим.
Извините добавила еще фото посмотрите пожалуйста лунку
Фото смазано конечно тяжело подобраться
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Сгусток на месте, он просто оседает,это вариант нормы и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке. Если нет признаков альвеолита ,значит все в пределах нормы.
Боли и температуры нет? Значит не альвеолит ?
Я уже в слезах вся🤦🏻♀️
Нет не похоже,к счастью ,если нет ничего из тех симптомов о которых говорили выше . Выполняйте назначения доктора и постарайтесь просто отвлечься на время от этой темы. Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.
Спасибо,очень надеюсь 🙏🏻