Сухость слизистых, отсутствие возбуждения, выделения
31 год, в анамнезе 1Б, 1Р (самостоятельные на сроке 40.2недели) от 2024г. Менструация с 14 лет по 5 дней , после родов безболезненные, не обильные. Проблема: отсутствие возбуждения, сухость слизистой во время полового акта. Однократно на следующий день после полового акта выделилась произвольно жидкость чуть желтоватого цвета без запаха достаточно обильно. Появилась незначительная тянущая болезненность в нижней части живота.
Здравствуйте !
Описанные симптомы (сухость и отсутствие возбуждения) наиболее вероятно связаны с послеродовым дефицитом эстрогенов, особенно если вы продолжаете грудное вскармливание, что является частой причиной дискомфорта при интимной близости после родов 2024 года. Однократное выделение обильной желтоватой жидкости без запаха и тянущая боль на следующий день после полового акта могут указывать на скопление воспалительного экссудата во влагалище или сводах матки, обострение скрытого вялотекущего процесса (например, эндометрита, цервицита) либо на микротравматизацию истонченной сухой слизистой во время коитуса. Для точной диагностики и подбора безопасной местной терапии (увлажняющих гелей или свечей с эстриолом) необходимо в плановом порядке посетить гинеколога, сдать мазок на флору и жидкостную цитологию, а также сделать УЗИ органов малого таза.
Грудью не кормлю уже 8 месяцев. Проблема с отсутствием влечения и сухости была еще и до родов.
Николь, добрый день
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры. Боли внизу живота могут говорить о воспалении органов малого таза, в том числе.
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.
Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней, например
Сухость, снижение либидо может быть на фоне лактации и в течение года после ее завершения.