Мозоль красная без воспаления
Обнаружила месяц назад на пятке бордовое пятно, фото прилагаю. Совпало с новой обувью, была целый день в обновке, но трения или боли я не ощущала. Вечером обнаружила пятно. Не болит, не мокнет, не беспокоит. Мазала траксевазином, сейчас мазью от натоптышей. Но за месяц не вижу выраженного улучшения, если только чуть бледнее, вроде меньше по границам стало. Никак не беспокоит. Что это такое? Новую обувь не ношу сейчас.
Принятый ответ
Добрый день, Елена.
По фото больше всего похоже на небольшую подроговую гематому это кровоизлияние в толще кожи пятки. На пятке кожа толстая, поэтому кровь рассасывается медленно и пятно может сохраняться 1-2 месяца постепенно бледнея и смещаясь к поверхности вместе с кожей.
Троксевазин здесь особого эффекта не даст, а мазь от натоптышей лучше убрать.
Рекомендуется пока просто наблюдать, не тереть и не срезать кожу
Если за следующие 3-4 недели пятно совсем не изменится тогда нужно очно показаться дерматологу и сделать дерматоскопию, чтобы точно исключить пигментное образование
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Елена, здравствуйте. В народе это называется кровавая мозоль, потому что в выпоте есть клетки крови. Вообще-то это защитная реакция организма от неудобной обуви и ничего страшного в этом нет. Лечить не надо. Будьте здоровы.
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленной фотографии можно говорить о мозоли с кровоизлиянием в толщу кожи. Подобное пятно требует длительного времени для рассасывания. Лечения не требуется. Нужно время.
Добрый день. Судя по фото можно предположить гематому под эпидермисом по типу влажной мозоли. Признаков воспаления нет. Обычно в таких случаях специфического лечения не требуется.
Если имеется дискомфорт, то можно иссечь эпидермис у хирурга.