Краснота под глазами
Замечаю, что у ребенка, то появляется то исчезают покраснения под глазами. Из-за чего это может быть?
Здравствуйте, замечали после чего именно возникает красота, в какое время суток, возможно после контакта с чем-то?
По фотографии, как будто бы проявление блефарита, это раздражение воспаление кожи века
Да как-то не обращала внимания, но мне кажется оно было прям пару дней. Последний месяц, прям часто видела это
Вообще есть привычка тереть глаза или при появлении красноты трет сильнее, чаще?
Больше похоже на раздражение, можно быть если устает и трет глазки, пыльца, пыль, сухой воздух,
Реже после вирусных инфекций ( но там слезотечение и т д дополнительно) ,
Есть привычка тереть глаза
Вероятнее всего связано с этим, а какой возраст ?
Год и 5
У офтальмолога была консультация вообще?
До года последний раз
Попробуйте поддерживать оптимальный микроклимат в помещении,
Обработать поверхности, если есть дома ковры с ворсом, убрать или отдать химчистку, также консультация офтальмолога, иногда ребёнок может тереть глаза при нарушении зрения
Здравствуйте
По представленному фото вероятнее всего имеют место проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат
Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, умывать, купать ребенка в обычной воде
Добрый день!
Подобные покраснения могут быть по ряду причин:
1. Возможно раздражение ручками, малыш может теперь глаза и раздражать их , если про этом активно текут слюни (период прорезывания Зубов) - то слюна еще больше раздражает кожу/слизистую век
2. Аллергическая реакция - скорее респираторная
3. Вирусная инфекция (но обычно при ней более стойкое покраснение)
4. Если во время купания водичка/гель для душа разгадает глазки
Покажите, когда покраснение появляется? Может после сна? После прогулки? Есть ли дома животные?
Да как-то не обращала внимания, но мне кажется оно было прям пару дней. Последний месяц, прям часто видела это. Дома кошка
Если это единичные эпизоды - то поводов для тревоги нет, скорее всего механическое раздражение
Если же это будет систематически и малыш будет чесать глазки, тереть - командовали бы исключить аллергию на сорные и злаковые травы, на шерсть кошки
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не замечали взаимосвязь с какими-либо факторами? При покраснении настроение или поведение ребенка как-то меняется, глазки не чешет? Как быстро проходит покраснение и как давно в целом начались эпизоды? Кожа вокруг глаз не сухая, не шелушится?
Да как-то не обращала внимания, но мне кажется оно было прям пару дней. Последний месяц, прям часто видела это. Кожа не шелушится
Несколько дней держалось стойкое покраснение без улучшений и потом прошло, верно? Сейчас есть?
Да прошло ненадолго(дня 2) потом снова появилось, на фото это сейчас
Покраснение затрагивает только кожу, если оттянуть нижнее века, с обратной стороны века покраснения нет? Отечности или припухлости не наблюдается?
С обратной стороны тоже есть покраснения, отечности и припухлости вроде нет
Вероятнее всего, покраснения являются раздражительным дерматитом. Он может быть связан с трением или попаданием раздражающих веществ, например, если ребенок трет глаза грязными руками. В таких ситуациях рекомендуют использование эмолентов для кожи вокруг глаз, например, из линеек таких фирм, как Bioderma, Uriage, avene. В этот же период рекомендуют отслеживать возможные триггеры, то есть после чего покраснение усиливается/появляется (причину не всегда удается выявить, а иногда ее и нет, но в некоторых случаях она всё же обнаруживается). При сохранении покраснения и невозможности определить причину рекомендую обращение на очный осмотр дерматолога.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как давно появилось покраснение? Оно непосредственно по краю нижнего века?
Подобное покраснение наиболее характерно для раздражительного дерматита, может возникать из-за трения например, возможно во время еды малыш ручками трет глазки?
Да как-то не обращала внимания, но мне кажется оно было прям пару дней. Последний месяц, прям часто видела это. Во время еды бывает трет
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключить элементы раздражительного дерматита.
Уточните, а краснота самостоятельно проходит?
Самостоятельно
Поняла Вас, в таких достаточно понаблюдать и выявить триггер, чтобы минимизировать раздражение.
Здравствуйте, по фотографии возможно раздражение на фоне жаркого климата , или про взаимодействия с определенными факторами , ребенок часто трет глаза ручками ? Выделений из глаз не наблюдается в этот момент ?
Да как-то не обращала внимания, но мне кажется оно было прям пару дней. Последний месяц, прям часто видела это. Бывает глаза трет, выделений нет
Возможно из за сухости воздуха трет глаза в результате чего и появляется покраснение