СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боль в лобковой кости на 35 неделе беременности

Здравствуйте! Беременность третья, последние роды были в 2019 году был симфизит расхождение костей было 9мм рожала естественным путем без разрыва лонных костей На данный момент 35 неделя беременности сильные боли в области лобка которые отдают в левую ногу и в спину, сделала УЗИ(прикреплю фотографии результатов) скажите пожалуйста с такими показателями можно ли рожать естественным путем, моя акушерка молчит говорит возможно вам сделают КС то есть внятно ничего не говорит у плода ещё троекратное обвитие пуповины Вторые роды были стремительные с ручным отделением плаценты под наркозом!

Гастрит
27 лет
11 Августа ·Просмотров: 72·Сафия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день! По прикрепленному узи у Вас расхождение более 10мм и это вторая степень симфизиопатии с дегенеративными изменениями. Вам необходима консультация травматолога, который напишет диагноз. Родоразрешение оперативное - кесарево сечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!
То есть в моем случае родоразрешение только путем КС правильно ?

Эти идеальный вариант. В естественные роды может пустить только само убийца

Здравствуйте.
Однозначного ответа акушерка не дает потому, что нет едино четко прописанной тактики у нас на этот счет.
Проблема симфизиопатии в том, что ее наличие в контексте показаний/противопоказаний к естественным родам не прописано в настоящий момент в наших федеральных клинических рекомендациях и потому строго не регламентировано. В целом, считается, что при расхождении более 10 мм и/или при крайне выраженном болевом синдроме действительно могут рассмотреть кесарево сечение, ибо риски для мамы в таком случае весьма ощутимы, а травмы (разрыв) лонного сочленения в ходе родов - достаточно тяжелы и долги в восстановлении. Возможно, действительно стоит обсудить с лечащим врачом вариант оперативного родоразрешения, если боли крайне выражены при таком расхождении. Но и сказать, что «нельзя в ЕР с таким симфизом и расхождением» тоже нельзя, ибо чаще всего статистически ЕР при таких вводных проходят успешно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! А есть ли смысл идти на консультацию к травмотологу с результатами УЗИ ?

В целом, да, травматолог-ортопед действительно может дать свои рекомендации, которые в конечном итоге могут влиять на решение акушера-гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте София! Я внимательно изучила приложенный вами файлы с результатами обследования.
При подобных симптомах обычно можно предположить симфизит. Рекомендуют в вашем случае : Диастаз более 10 мм абсолютное противопоказание к естественным родам из-за риска полного разрыва лона, травмы мочевого пузыря
Тройное обвитие само по себе не опасно для ЕР
Рекомендуют госпитализацию в отделение патологии беременности на 35-й неделе.
Постоянное ношение бандажа-фиксатора (надевать строго лежа).
Постельный режим, исключить ходьбу по лестнице и широкие шаги.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваша тревога абсолютно понятна: сочетание выраженной боли, отягощенного анамнеза по симфизиту и троекратного обвития плода требует предельно четкого плана родовспоможения, а не молчания со стороны медицинского персонала. Учитывая что во вторых родах расхождение уже превышало 10 мм, а сейчас боли сильные и иррадиируют в ногу и спину, рожать естественным путем в вашей ситуации крайне рискованно и, скорее всего, вам будет абсолютно показано плановое кесарево сечение. Согласно клиническим рекомендациям, расхождение лонного сочленения от 10 мм и более на фоне выраженного болевого синдрома классифицируется как симфизит II–III степени, при котором естественные роды несут прямую угрозу полного разрыва лонных связок и последующей инвалидизации, а стремительный характер ваших прошлых родов лишь многократно увеличивает этот риск из-за колоссальной и быстрой нагрузки на тазовое кольцо. Троекратное обвитие пуповины само по себе не всегда является абсолютным показанием к операции, однако в совокупности с патологией таза, анатомической несостоятельностью симфиза и необходимостью профилактики ручного отделения плаценты (которое повышает риск кровотечений) чаша весов окончательно склоняется в пользу безопасного планового кесарева сечения на сроке 39 недель. Рекомендуется обратиться на очную консультацию к заведующему отделением вашей женской консультации или напрямую в выбранный роддом к врачу-акушеру, который будет принимать роды, для получения официального направления на дородовую госпитализацию и оформления консилиума.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расхождение 10 мм часто называют пороговым значением, после которого риск разрыва лонного сочленения при естественных родах считается высоким. Также, немаловажным фактором является выраженные жалобы- боль в ногу и спину - это весомый аргумент в пользу планового КС.
Многократное же обвитие , если оно не тугое и не по всему телу, не является абсолютным противопоказанием к естественным родам, если позволяет состояние плода. Врачи в таких случаях внимательно следят за КТГ.
Вам необходима консультация ортопеда, после которого должен быть проведен консилуим с окончательным принятием решения о методе родоразрешения.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.