Коклюш или нет

Добрый день! Дочка болеет уже 3 неделю меняем препараты, изменений никаких. По крови повышены только показатели Эритроциты 4.8 Моноциты 11.5 Рентген как врач сказала никаких изменений в лёгких нет. Но посадила на антибиотики Амоксиклав пропили 5 дней. Сегодня пришли к ней она без доп анализов говорит переходите на клацид 5 дней. И ставит диагноз коклюш. До этого начинали лечение с пульмикорта + Беродуал, потом через 5 дней подключили флуифорт и промывали нос аквамарис плюс. Вот сегодня последний день Амоксиклав. Есть ли смысл подключать антибиотик второй или нет, кашель есть чаще влажный, но мокроту не откашливает. Носом шмыгает засасывая сопли. В лёгких слушала сегодня врач говорит все чисто, горло чистое, но кашель остаётся, ночью не кашляет совсем либо может кашлянуть один раз и всё... Я боюсь ей давать антибиотик так как она даже от этого блевала, так как у нее слабый ЖКТ пришлось вначале Энтеросгель потом антибиотик. Можно ли коклюш вылечить без антибиотика, флуифорте педиатр отменила Пульмикорт и Беродуал оставила мы ими дышим очень долго, но она сказала до 3 х месяцев можно дышать. Мазок на коклюш не брала, а выводы сделала. Ещё боюсь антибиотик начинать, потому что все такие лекарства бьют по почкам, а мы их давно, но тоже лечили.

Аллергия
34 года
3 часа назад·Просмотров: 24·Нина

Здравствуйте, в случае сохранения кашля более 3-4 недель рекомендуется сдать анализ крови на ig G, M к хламидии, коклюшу , пара коклюшу и микоплазменной инфекции , для исключения атипичной инфекции . Без результатов обследований переходить от одного антибиотика на другой не рекомендуется. По анализу крови как правило в таких случаях может не быть изменений характерных для бактериальной инфекции. Ребенок привитой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мы в своё время не доделали все прививки Пентаксим а , так как был период у нас была по сути фоновая астма, нам аллерголог запретила, а потом честно говоря время прошло и я считая что ребенок у меня очень слабый и очень часто болеет, боялась делать... Так как начинали вообще не с Пентаксима, а первые две это были АКДС и после второй были проблемы со здоровьем даже попали в больницу, а после даже возможно привело к зрр, некоторые врачи говорят что АКДС очень может плохо влиять на нервную систему ребенка. А Пентаксим делали только платно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Вообщем получается нам надо сдать анализы эти, а чем на это время пока сдаём лечиться тогда ???

На это время лечение симптоматическое , кашель как то связан со сменой положения тела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ну когда она засыпает то чаще всего не кашляет, либо может один раз покашлить за ночь...в начале болезни кашляла и так и так

Здравствуйте, скажите кашель сухой или с мокротой? Кашель приступообразный? ( ребенок закашливается)?
Как правило, в такой ситуации рекомендуется сделать ИФА на возбудители коклюша + Mycoplasma pneumonia и Chlamydia pneumonia. При подтверждении одного из этих возбудителей назначается антибиотик из группы макролидов (к которым относится Клацид).

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Кашель сейчас уже влажный после флуифорте, но мокрота не отходит, или она просто ее выплюнуть не может. Сейчас не настолько приступообразный...но недавно были у свёкра и свекрови, и она у них начала приступообразно кашлять с маленькими промежутками...а дома покашляет, потом через какое то время опять, но никак было вначале.Вначале болезни закашливалась. Сейчас таких прям приступов нет...а не может быть это ещё аллергическим??? Просто у нас 2 года назад ставили диагноз фоновая астма лечились она вся свистела... Сейчас конечно не так как тогда,но вначале болезни ночью посвистывала

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Если младшая дочка привита вот недавно прививались в годик ревакцинацию пентаксимом, она может не заразится или заразиться все равно если у старшей коклюш?

Да, такой кашель может быть аллергическим. Есть возможность приложить результат ОАК полностью?

Младшей дочери 3-й Пентаксим сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дочке сделали 3 прививку не давно, как назвали ревакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Сейчас попробую приложить полный результат оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Младшей дочке третью сделали недавно в год

Если с момента постановки 3 вакцина Пентаксим прошло 4 недели, то считается, что иммунитет есть , вероятность заражения сохраняется, но низкая.

Здравствуйте.

Коклюш тяжёлая инфекция, но диагноз нельзя ставить без подтверждения ПЦР из носоглотки или серология.

У вашей дочки: нет типичного репризного кашля, не было рвоты после кашля, ночью почти не кашляет, лёгкие чистые.

Это не классическая картина коклюша. Повышенные моноциты могут быть при вирусной инфекции, восстановлении.

Амоксиклав 5 дней недостаточный курс, если действительно бактериальная инфекция. Но переходить на Клацид (азитромицин) без доказательств рискованно. Особенно у ребёнка с чувствительным ЖКТ и нагрузкой на печень/почки.

Коклюш Бордетелла Периуссис чувствителен к макролидам (например, азитромицин) но назначать их нужно только при подтверждённом диагнозе.

Без анализа вы лечите вслепую что может привести к дисбиозу, резистентности, побочным эффектам.

Если кашель влажный, нет лихорадки, ребёнок активен вероятен постинфекционный кашель после ОРВИ. Он может длиться до 6–8 недель.

Что можно сделать: Отказаться от второго антибиотика без подтверждения. Продолжать Беродуал и Пульмикорт по показаниям, если есть бронхоспазм.

Не возобновлять Флуифорт без необходимости отхаркивающие при слабом кашле могут быть бесполезны. Муколитики до 5-6 лет не назначаем из-за синдрома заболачивания.
Сдать ПЦР на коклюш тогда решение будет точным.

Вы правы, что опасаетесь нагрузки на организм. Лучше не начинать Клацид без анализа.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо, я так понимаю все таки надо сдать анализы, но тогда на данный момент пока кашель влажный чем лечиться продолжать Пульмикорт и Беродуал просто мы ими тоже уже дней 14 лечимся,долго а это гормональные препараты.

Пульмикорт практически не оказывает системного действия

Здравствуйте, вообще по описанию нет показаний для назначения Антибиотика, особенно второго, длительный кашель может быть и на фоне вирусных инфекций, Но если кашель длится более трёх недель обычно рекомендуется сдать антитела M и G к коклюшу, пара коклюшу, к микоплазмам и хламидиям пневмония, если обнаруживается положительные М, то антибиотик действительно может быть показан,

также по клинике кашель при коклюше часто мучительный, приступообразный, очень редко, что кашель не бывает ночью при коклюше, с репризами , и доходит до рвоты.

Моноциты могут быть повышены опять же при вирусных инфекциях,

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Пока будем анализы сдавать что можно принимать...мы сидим на пульмикорта Беродуале и флуифорте...последнее врач сказал убрать, а первые два препарата оставить...но они тоже гормональные стоит ли их так долго принимать уже 14 дней точно

Здравствуйте! Судя по описанию, кашель может возникать из-за стекающей слизи по задней стенке глотки.

Рекомендуется в таких случаях

Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Проводить вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Анти антибиотик без анализов на коклюш не показан, рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, и уже по результату решать о необходимости лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо надо сдать все таки...а на время пока сдаём анализы никакие сиропы от кашля или Пульмикорт с Беродуалом не нужны??? А то уже 14 дней сидим на этих препаратах а они гармональный даже и не знаю может оставить или убрать