Помогите с интерпретацией анализов и выбором лечения (предполагаю хронический БВ + кандидоз (рецидивы, высокие лейкоциты, дисбиоз)
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу вашего совета по моей ситуации. Я женщина, 26 лет. Принимаю оральные контрацептивы планиженс номе, партнера нет. Беспокоят периодические выделения, зуд, дискомфорт в области половых органов на протяжении многих лет, но врачи всегда ограничивались местными свечами. Краткая история: · С подросткового возраста – болезненные месячные (иногда до рвоты), периодические белые/творожистые выделения, зуд. · Многие гинекологи говорили, что «всё в порядке», делали только УЗИ, мазки не назначали. · С началом половой жизни (с 20 лет) симптомы усилились, особенно после стресса, месячных или секса. · Последнее обострение возникло после секса в экстремальных условиях (морская вода, пыль) на фоне месячных – появился сильный зуд, жжение, обильные выделения с творожистыми крупинками, дискомфорт при мочеиспускании. Сданные анализы прилагаю (август 2026): 1. Микроскопия мазка: · Уретра: лейкоциты 27–29, эпителий мало, флора смешанная обильная, грибы – отр., ключевые клетки – отр. · Шейка матки: лейкоциты 24–26, флора смешанная обильная, грибы – отр. · Влагалище: лейкоциты 11–13 , флора смешанная обильная, псевдомицелий грибов +, ключевые клетки – отр. 2. ПЦР «Фемофлор 14»: · Общая бактериальная масса – 7,1, лактобактерии – 6,3. · Gardnerella vaginalis + Prevotella bivia + Porphyromonas spp. – 5,2. · Candida spp. – 4,4. · ИППП (хламидии, гонорея, трихомонады, микоплазмы, герпес 1/2, ЦМВ) – все отрицательно. · Заключение: выраженный дисбиоз. 3. Бакпосев урогенитальный (стандартный + на Candida) - полностью будет готов через неделю, но предварительно: · Все патогены (стафилококки, стрептококки, энтерококки, кишечная палочка, клебсиелла, синегнойка и др.) – не обнаружены. Текущее состояние: Периодически появляются зуд и жжение, выделения скудные желтоватые. Отёк прошёл, но дискомфорт при мочеиспускании. Вопросы: 1. Правильно ли я понимаю, что у меня смешанная инфекция: бактериальный вагиноз (гарднерелла + анаэробы) + кандидоз на фоне глубокого дисбиоза? 2. Нужно ли в такой ситуации системное лечение таблетками (метронидазол + флуконазол) с длительной поддерживающей терапией (до 6 месяцев), а не только местными свечами? 3. Имеет ли смысл дополнительно обследовать кишечник (посев кала на Candida) и полость рта (мазок с очагов стоматита), учитывая, что у меня недавно были рецидивирующие стоматиты и герпес на губах (возникают раз в 2-3 месяца)? 4. Если в данный момент постоянного партнёра нет, нужно ли будущему партнёру проходить лечение при отсутствии у него симптомов? Заранее благодарю за ваши ответы! Я приложу фото всех заключений.
Здравствуйте!
По результату обследования отмечается рецидивирующий бактериальный вагиноз и кандидозный вульвовагинит. Ваши симптомы также соответствуют и совпадают с результатами анализов.
В вашей ситуации можно рекомендовать местный противорецидивный курс лечения.
1. Метрогил плюс 20 мг+10 мг/г гель вагинальный по 5,0 г вагинального геля (1 аппликатор) 2 раза в сутки в течение 5 дней. Затем для профилактики использовать 2 раза в неделю данный гель в течение 6 месяцев.
2. Для купирования и в дальнейшем для профилактики посткотального цистита рекомендовано использовать Уронекс по 2 саше в день 7 дней, затем можно сразу после ПА. Перед ПА использовать Цисталис гель интимный применяется перед половым актом в качестве профилактики инфекций мочевых путей.
3. Также рекомендовано использовать эмоленты на область вульвы на постоянной основе, например Флоражель/Вагиженаль гель/Вагилак гель
Партнеру при отсутствии симптом лечение не требуется.
Вы может посетить гастроэнтеролога очно или получит консультацию на нашем сервисе для получения рекомендаций со стороны желудочно-кишечного тракта и необходимо его обследования.
Здравствуйте
На фоне приема орального контрацептива, зачастую, возникает активация грибковой флоры влагалища с развитием кандидоза. В такой ситуации, при наличии указанных симптомах, рассматривается противорецедивная терапия. Например, Клотримазол, вагинальная таблетка 500 мг один раз в неделю или флуконазол перорально 150 мг 1 раз в неделю.
На данный момент присутствует смешанное нарушение микрофлоры влагалища, где снижен уровень лактобактерий, повышена концентрация аэробов, Кандиды. Рассматривается местная терапия в виде препарата макмирор комплекс на ночь 8 дней во влагалище, далее применение пробиотиков, например, бифидумубактерин, ацилакт, вагилак.
Обследование кишечника не стоит проводить. Вероятнее, имеется снижение иммунитета, где рассматривается оценка общего анализа крови и ферритина крови, оценка витамина Д.
Лечение партнера рутинно не проводится. При наличии жалоб